Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

16.01.2014

От первого лица

О том, чем была наполнена жизнь народных избранников в 2013 году, что удалось сделать, и какие задачи ставит перед собой на предстоящий год горсовет Нарьян-Мара, рассказала в интервью Ольга Старостина, председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар».

- Ольга Валентиновна, вначале нашего разговора можете подвести некоторый итог работы депутатского корпуса за 2013?

- То, что сделано нашими депутатами, с уверенностью оцениваю положительно. В 2013 году было проведено 11 сессий, 45 встреч депутатов городского Совета с избирателями, коллективами предприятий, организаций и учреждений, на которых рассмотрено более 300 вопросов. В течение года депутаты городского Совета по своим графикам вели личные приемы населения. Более 120 граждан обратилось к депутатам. Депутаты реагируют на все обращения к ним, но, надо понимать, что некоторые частные проблемы быстро не решить. Тут важна совместная конструктивная работа с исполнительной властью.

Мы - депутаты – представительный орган, мы обращаемся к исполнителям, т.е. к администрации, на основании заявления граждан. Администрация идет нам навстречу и совместно с Советом депутатов решает, при каких условиях, при каком финансировании, и в какой срок может быть решена проблема, поднятая избирателями. А депутатский корпус контролирует выполнение вопроса по сроку и качеству. Приведу конкретный пример. Весной этого года к нам обратились работники учреждений образования, школ и детских садов. Проблемы была серьезнейшая, нехватка средств на летние ремонты учреждений образования. Мы встретились со всеми городскими коллективами образовательных учреждений, вникли в суть проблемы. Затем прошли заседания рабочих групп, итогом которых стал большой круглый стол с участием городской администрации, окружных властей. Мы разработали план действий и результат налицо. Окружной бюджет выделил более 55 миллионов рублей на производство необходимых работ.

Еще один наглядный пример – ремонт детской школы искусств. Мы все помним эту печальную историю. На круглом столе мы решили, что нужно добиваться, чтобы ремонт был завершен и при этом качественный ремонт, чтобы ребята могли спокойно заниматься в уютных теплых классах. И вы видите – нам удалось решить эту задачу общими усилиями. Мы подключили губернатора, окружного депутата Александра Лутовинова, и решили проблему. Сейчас уже завершается внутренняя отделка, и скоро ребята начнут заниматься в обновленном здании. А в перспективе, уже есть договоренность, опять-таки совместными усилиями, будет строиться новый комплекс для детского творчества.

- Какие вопросы больше всего волнуют людей и как часто они обращаются к депутатскому корпусу?

- Конечно же, в основном социальные, жилищные и экологические проблемы. Людям хочется, чтобы было светло, тепло и удобно. Вся работа муниципальной власти направлена именно на это. Здесь важна активность в первую очередь депутата, а также и самих жителей. Ведь наши депутаты работают на не освобожденной основе, поэтому многое зависит от желания граждан продвигать волнующие их вопросы. Если избиратели обращается к своему депутату – тогда и работа идет более успешно и результативно.

Мне хочется отметить активную и плодотворную деятельность депутатов одномандатников Веры Дроздовой, Дмитрия Захарова, Ольги Истоминой, Галины Медведевой, Евгения Карпова и Елены Сопочкиной - это очень ответственные и исполнительные депутаты. Я рада, что каждый из них не отказывает никому в помощи. Увы, не всегда мы можем сделать всё. Бывают проблемы, которые нельзя решить сразу, а людям кажется, что мы затягиваем время. Могу со всей ответственностью заявить – мы ищем решения и не забываем о своих обещаниях. Если сегодня чего-то сделать нельзя, нет денег, отсутствует нормативная, законодательная база, то это не значит, что надо опускать руки. Деньги изыскиваем, нормативную базу принимаем с предложениями об изменениях в законы выходим и в итоге решаем проблемы.

К сожалению, иногда приходится не просто решать, а буквально продавливать решения проблем. К примеру, задача с ремонтом дороги и строительством тротуаров по улицам 60-лет Октября, Рабочая. Более пяти лет назад, ещё в первом созыве, депутат Вера Дроздова начала биться с этой проблемой, иначе не назовёшь. В конце концов, подрядчик, два года назад приступил к работе, начав с ремонта качгортского моста, надо сказать спасибо и тогдашнему мэру Юрию Родионовскому. В этом году работа продолжилась уже установкой нового освещения и строительства тротуаров, это радует. Правда у граждан есть сомнения по поводу качества производимых работ. Насколько правильно, что кладут тротуарную плитку в зимний период? Здесь очень важен контроль со стороны администрации.

Из подобных «пробиваемых» вопросов могу привести ещё один решённый. В этом году заложены средства на проект строительства дороги в районе хлебозавода и школы №5.

Из пока плохо двигающихся, но, подчеркну, не забытых проблем хочу отметить «битву» Ольги Истоминой за тротуары, нормальные дороги и досуговый центр на Лесозаводе.

Лично меня беспокоит недостаточное благоустройство Кармановки, района улицы Южной, Пионерской. Знаете, у нас иногда делаешь шаг из центра города и попадаешь в совершенно другой Нарьян-Мар. Такого быть не должно.

- Уже не первый год внедрена такая форма сотрудничества с исполнительной властью, как «час администрации», где городская администрация информирует депутатов о тех или иных насущных проблемах и вопросах.

- Как показала практика, такая форма работы и контроля очень действенная. Во время этого мероприятия мы можем увидеть пробелы и недоработки в каких-то вопросах и совместно обозначать дальнейший план действий. Появилось и еще дно новшество в нашей работе — «депутатский отчет на колесах». Совместно с активными жителями города мы выезжаем на городские объекты, строящиеся или уже готовые, или требующие ремонта. Можно сто раз услышать, но лучше один раз увидеть, тогда и правильные решения принимать легче.

- При Совете появился в этом году еще и Общественный совет.

Я слушала недавно Послание Президента Федеральному Собранию как говорили раньше: «С чувством полного удовлетворения». Я рада, что городской Совет второго созыва в своей работе с первых дней правильно расставил приоритеты. Органы местного самоуправления самые близкие к человеку, до нас, что называется можно дотянуться рукой. Работа в тесном контакте со всеми зарождающимися институтами гражданского общества для нас в приоритете. ТОСы, некоммерческие социально-ориентированные организации, клубы общений – со всеми этими организациями мы работаем в тесном контакте. Это с одной стороны важный шаг на пути вовлечения наших граждан в решение вопросов местного значения, с другой стороны необходимая любой власти «обратная связь». А уж такой власти как муниципальной без такой связи нельзя. Создание Общественного совета в этом случае просто необходимо, конечно, если желаешь знать мнение людей.

Совет выражает порой критический, но конструктивный, независимый взгляд со стороны. Это то, чего нам порой не хватает в текучке повседневной работы. Общественный совет даёт сигнал народным избранникам о том, что волнует общество. Первые результаты уже сеть. На последнем таком заседании было решено, что при формировании планов благоустройства администрации города необходимо в обязательном порядке советоваться с нашими жителями. Сегодня роль общественности, ее участие в жизни территории является первостепенной.

- Ольга Валентиновна, с какими мыслями и чувствами вы завершаете нынешний год? Какие задачи вы для себя определили на перспективу?

- Год был плодотворный и результативный. И прежде всего в вопросах взаимодействия со всеми ветвями окружной власти, городской администрацией. От работы власти на местах в конечном итоге зависит и тот самый комфорт жизни, которую определил глава государства как одну из пяти важнейших составляющих благосостояния каждого из нас. Ради достижения этой цели Совет депутатов готов сотрудничать со всеми структурами.

Никакой конфронтации быть не должно. Только сотрудничество. Объяснение этому очень простое: у нас одни и те же задачи – улучшение уровня жизни и благополучия каждого жителя Нарьян-Мара. Все должны работать на одну цель. Нужно четко определять задачи и доводить их решения до положительного результата. Работу депутатов оценивают избиратели, и только они могут дать реальную оценку нашему труду.

В заключении хочется пожелать нам всем взаимопонимания, доброжелательного отношения и плодотворной работы во благо города. Главное – это поддержка, жителей Нарьян-Мара, мы постоянно ощущаем ее, и это дает нам силы работать дальше.




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  14:24:54



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru