Санаторно-лесная школа Нарьян-Мара принимала поздравления с 70-летним юбилеем 20.05.2014

Санаторно-лесная школа Нарьян-Мара принимала поздравления с 70-летним юбилеем

На высоком берегу Кармановской курьи в лесу 70 лет назад в военный 1944 год в Нарьян-Маре открылась оздоровительная школа для ребятишек с ослабленным здоровьем. Детей собирали из населенных пунктов округа, сначала их было чуть более 20. В первом и во втором классах преподавание велось только на ненецком языке, потому что ребята по-русски не говорили. Так начиналась история этого уникального образовательно-оздоровительного учреждения. За эти годы школа накопила большой опыт, здесь работают самоотверженные люди, искренне преданные своему любимому делу и школе. Многие проработали здесь 30 и более лет. На 70-летие собрались педагоги-ветераны, воспитатели и все те, для кого школа давно стала родной. В коридорах школы на стенах и в библиотеке - вся история школы в фотографиях и архивных документах. Юбиляров пришли поздравить представители Администрации округа, Собрания депутатов, города Нарьян-Мара и Заполярного района, также представитель Министерства образования и науки Архангельской области, школа пока находится в введении Архангельской области. От имени администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и городского Совета педагогический коллектив, ветеранов и учащихся поздравили депутат горсовета Вера Дроздова и заместитель начальника Управления образования, молодежной политики и спорта Ольга Козицына и вручили Почетные грамоты МО «Город Нарьян-Мар» Кузнецовой Любови Павловне, учителю начальных классов и воспитателю Мелеховой Надежде Ивановне. «От всего сердца поздравляем с юбилеем ваш замечательный коллектив, огромное спасибо за преданность профессии, преданность школе, самоотверженную любовь к детям. Желаем, чтобы школа оставалась таким же уютным, теплым, сердечным домом для ребятишек. Всему коллективу школы дальнейших успехов, благополучия, понимания в семьях, - поздравила собравшихся Вера Дроздова.