Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

ТОС -  важное  связующее звено между властью и жителями территорий 09.12.2014

ТОС - важное связующее звено между властью и жителями территорий

В Совете Федерации обсудили развитие движения ТОС - состоялась научно-практическая конференция «Территориальное общественное самоуправление: состояние, проблемы и направления дальнейшего развития».

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, всероссийского совета местного самоуправления и советов муниципальных образований, представители власти и местного самоуправления более чем из 20 регионов.

В своем выступлении председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, особо отметил, что сегодня институт ТОС стал важным связующим звеном между властью и жителями территорий. Также он отметил, что Президент России Владимир Путин считает важнейшей государственной задачей обеспечение реальной возможности участия граждан в управлении своим посёлком, городом, решение повседневных проблем местного сообщества. Действенным инструментом реализации этой задачи является тосовское движение.

Особое внимание деятельности ТОСов уделяется в Архангельской области, где прошла международная конференция «Территориальное общественное самоуправление: перспективы развития, международный опыт». Этот форум стал ежегодным, и проводит его региональное министерство по местному самоуправлению и внутренней политике.

В этом году конференция впервые прошла в международном формате -  с участием представителей Норвегии и Исландии. Архангельская область — один из лидеров по развитию территориального общественного самоуправления в стране. В Поморье зарегистрировано 800 органов ТОС, принята концепция по стратегии развития этого движения, действует государственная программа.

В конференции приняли участие председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Старостина и депутат городского Совета Вера Дроздова.

Уже в течение трех лет городской Совет уделяет особое внимание организации ТОСов на территории города. «Изучая опыт других регионов в этой области, мы понимаем, что тосовское движение может играть большую и очень значимую роль в развитии территорий, - объясняет свою позицию председатель городского Совета. - Реализация социальных проектов ТОСов, благоустраивать территории, сохранять традиции, оказывать помощь социально незащищённым категориям наших жителей, - продолжает Ольга Валентиновна. Городской Совет вышел в этом году в Собрание депутатов НАО с законодательной инициативой о государственной поддержке ТОСов, нас поддержал в этом вопросе губернатор НАО Игорь Кошин, и мы надеемся, что наше подвижничество в дальнейшем развитии тосовского движения на территории региона будет поддержано органами госвласти».

Депутат горсовета Вера Дроздова сама стала инициатором создания ТОСов "Качгорт" и  «Малый Качгорт» на территории своего избирательного округа. «ТОС дает возможность жителям реализовать их желание участвовать в управлении территорией, на которой они живут, реализовать свои задумки по благоустройству дворов и улиц, уборке территорий, проведению общих досуговых мероприятий, а также, что немаловажно, тосовцы могут уделить особое внимание жителям высокого возраста, малообеспеченным, многодетным семьям, как говорится «всем миром», как испокон веков принято на Руси, особенно у нас на Севере, - считает Вера Авенировна.

В городском Совете уверены, что ТОСы создают благоприятную позитивную среду добрососедских отношений, способствуют формированию активного городского сообщества, являясь кирпичиками фундамента гражданского общества. 




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  01:13:43



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru