Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Уровень финансовой поддержки социально ориентированных НКО снижать нельзя. 16.03.2015

Уровень финансовой поддержки социально ориентированных НКО снижать нельзя.

  В Нарьян-Маре прошло заседание Координационного Совета представительных органов местного самоуправления Российской Федерации. Один из блоков рассмотренных вопросов был посвящён роли социально ориентированных НКО в решении вопросов местного значения.

  С докладом «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в решении вопросов местного значения» выступила член Координационного Совета представительных органов местного самоуправления Российской Федерации, председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Старостина. В своём выступлении она обратила внимание на то, что определяемые Федеральным Законом №7 от «О некоммерческих организациях» виды деятельности социально ориентированных НКО сходны, по своей сути, с вопросами местного значения. «Таким образом, – говорит Ольга Валентиновна, – можно сказать, что социально ориентированные НКО есть объединения граждан принимающих непосредственное участие в решении вопросов местного значения. Поэтому совершенно логично, что именно для социально ориентированных НКО предусмотрена государственная поддержка на уровне федерации и законодательно закреплена возможность поддержки в полномочиях органов власти субъекта и органов местного самоуправления».

  – Хочу отметить, – продолжила в своём выступлении Ольга Старостина, – что говоря о поддержке социально ориентированных НКО, а значит поддержке в решении вопросов местного значения инициативными гражданами нельзя зацикливаться только на финансовой поддержке. Ведь закон предусматривает и имущественную поддержку, и предоставление налоговых льгот и осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у социально ориентированных некоммерческих организаций. А ведь это путь к развитию социального предпринимательства. НКО не занимается извлечением прибыли, поэтому, однозначно, предоставляемые ими социальные услуги должны быть дешевле.

  О необходимости развития в регионах такого института, как – ресурсные центры для социально ориентированных НКО, рассказала исполнительный директор НКО «Региональный координационный Совет по взаимодействию с некоммерческими организациями Ненецкого автономного округа», депутат Нарьян-Марского городского Совета Вера Дроздова.

  Опытом работы по поддержке социально ориентированных НКО и своими предложениями поделился Глава города Пскова Иван Цецерский. «В Пскове работают более 80 некоммерческих общественных организаций. – Рассказал Иван Николаевич. – И мы, безусловно, работаем с ними в полном контакте, к обоюдному удовлетворению. Мы помогаем ветеранам материально, они дают нам мудрые советы. Оказываем помощь экологическим организациям, они не дают нам ошибиться при выделении земли под застройку в рекреационных зонах. Про организацию «Убитые дороги Пскова» и их работу, уверен, знают по всей России, когда они идут принимать качество ремонта дороги – подрядчики дрожат».

  В ходе обсуждений члены Координационного Совета решили, что существующий уровень финансовой поддержки социально ориентированных НКО снижать нельзя, особенно учитывая, что многие проблемы через этот инструмент можно решить дешевле.

  Необходимо развивать не только финансовые формы поддержки НКО, особенно стоит обратить внимание на возможное их участие в социальном предпринимательстве, через участие в закупках услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у социально ориентированных некоммерческих организаций.

  Вообще, в сложившихся экономических условиях было бы хорошо, если в рамках федеральной поддержки более активно оказывалась помощь общественным организациям и территориальному общественному самоуправлению (вплоть до установленного процента от доходной части бюджета). Ведь вовлекая граждан в работу социально ориентированных НКО, мы вовлекаем их в непосредственное решение вопросов местного значения, а это и есть настоящее местное самоуправление. 




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  17:35:06



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru