Комиссия по ЖКХ 20.03.2015

Комиссия по ЖКХ

Три основных и один дополнительный вопрос рассмотрели депутаты горсовета на постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктурному развитию. Обсудили информацию о мерах, принимаемых администрацией города, по уборке транспортных средств, мешающих очистке проезжей части и дворовых территорий от снега, строительство стационарных туалетов и проведение аукциона по озеленению города.

Убрать машины мешающие очистке от снега дорог, междворовых проездов, дворов не просто. Необходимо три составляющих – нормативная база, наличие эвакуатора и специализированной муниципальной или государственной стоянки. На сегодня у нас в городе ни чего этого нет. Обсудив вопрос со специалистами администрации, руководством ГИБДД депутаты приняли решение: внести в муниципальные правила по благоустройству специальные нормы касающиеся брошенных автомобилей, обратиться в органы власти Ненецкого округа о внесении в закон НАО об административных правонарушениях наказания за нарушение этих норм и просить построить государственную специализированную стоянку на которой могли бы размещаться эвакуированные автомобили.

Когда появятся в городе и где будут размещаться стационарные общественные туалеты. Вопрос который депутаты горсовета задают не первый год. По озвученным планам эти необходимые горожанам места появятся: на конечной остановке у морпорта, где будет построен автобусный павильон, в районе «Титаника», на ул. Первомайской, д. 34 и в районе парка «Юбилейный». Учитывая, что администрация не представила места размещения на плане города, депутаты, чтобы понять согласны ли они с таким размещением, попросили направить план в городской Совет, а пока приняли информацию к сведению.

Василий Кабанов руководитель МБУ «Чистый город» попросил депутатов поддержать проведение аукциона по закупке торфа для озеленения города. Жаркая дискуссия закончилась соломоновым решением: в этом году согласиться с этой закупкой и рекомендовать администрации города создать рабочую группу по определению методики озеленения на перспективу пригласив в состав этой группы и депутатов.