Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Реорганизация образования 15.09.2011

Реорганизация образования

На заседании постоянной комиссии по вопросам социальной политики депутаты городского Совета обсудили вопрос реорганизации учреждений образования на территории Нарьян-Мара.

Мероприятия по оптимизации сети образовательных учреждений и расходовании бюджетных средств на их функционирование в настоящее время проходят во многих регионах страны. Одно из направлений – это укрупнение, то есть присоединение одного или нескольких учреждений. Подобный пример в округе уже существует – в 1992 году путем реорганизации двух учреждений, появилась школа-сад в п. Факел. В мэрии вопросом реорганизации занимаются специалисты Управления образования, молодежной политики и спорта, создана экспертная комиссия, которая, проработав вопрос, вынесла решение о возможности укрупнения бюджетных учреждений образования. Так, планируется создать многопрофильный образовательный центр на базе городской школы №5, Центра развития ребенка – детского сада №1, детского сада №11, а также вечерней школы. Как пояснила депутатам начальник Управления образования Лиана Храпова, требования к содержанию вечерней школы предъявляются высокие – в учреждении должна быть столовая, кабинеты химии, физики, лаборантские, санузел и так далее. По сути дела, необходимо строить новое здание, а здание пятой школы может вместить учащихся вечерней школы, обеспечив при этом всем необходимым для учебного процесса преподавателей и учащихся.

Аналогичное решение принято и по лесозаводской школе, к которой будет присоединен детский сад художественно-эстетического развития воспитанников №12. Стоит отметить, что создание образовательного центра улучшит взаимодействие детских садов и начальной школы.

Не повлечет ли реорганизация сокращения штата и, как это отразится на зарплатах педагогов и воспитателей, - с обеспокоенностью спрашивают депутаты.

Как заверила Лиана Храпова, в результате оптимизации учреждений образования, под сокращение попадет 16 человек, в основном это обслуживающий персонал, но без работы никто не останется – сотрудникам будут предложены вакантные места. Что касается заработной платы, то она не уменьшится, а наоборот увеличится – в среднем на 5%, поскольку с января 2012 года в учреждениях будет введена новая система оплаты труда, разработка которой сейчас ведется в городской администрации.

В результате реорганизации, финансирование каждого сформированного образовательного Центра может осуществляться за счет средств субвенции из областного бюджета. Городская казна получит возможность использовать дополнительно порядка 40 миллионов рублей.

Окончательное решение по оптимизации учреждений образования будет принято в конце текущего года, депутатский корпус будет держать этот вопрос на особом контроле.




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  16:57:21



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru