Зарплата работников  муниципальных учреждений  вырастет. 13.10.2011

Зарплата работников муниципальных учреждений вырастет.

Такое утверждение услышали нарьянмарские депутаты на комиссии по социальным вопросам при обсуждении закрепления полномочий по установлению порядка оплаты труда муниципальных учреждений за администрацией города.

– Закрепление за администрацией права установления оплаты труда, это не что иное, как нормативное утверждение устоявшейся практики, – заявила руководитель депутатской комиссии Галина Медведева. – Естественно, мы с этим согласны, и ставить палки в колёса администрации не собираемся. Единственно, что волнует депутатов, последует ли за установлением нового порядка, который в настоящее время разрабатывается в администрации, рост заработной платы у наших бюджетников.

Представители администрации проинформировали, что новый порядок будет разработан по аналогии с принятым на сегодняшний день для окружных госучреждений, в соответствии с которым, зарплата низкооплачиваемых работников со следующего года должна возрасти примерно на 60%. Средний же рост составит порядка 30%.

Депутаты порекомендовали администрации провести до принятия новых правил встречи в муниципальных учреждениях, на которых разъяснить работникам суть изменений, выслушать мнение коллективов и только после этого принять согласованное с гражданами решение.