Пока жива песня, будет жить и хор 06.02.2012

Пока жива песня, будет жить и хор

В Нарьян-Маре состоялся вечер памяти Вячеслава и Майи Смирновых, незаурядных и талантливых супругов, известных в округе своей любовью к русской песне и Северу.

Инициатором встречи выступила Нина Ивановна Шалашникова, которая пела в хоре Смирновых более 30 лет. Она обратилась с такой просьбой на личном приеме к Председателю Совета городского округа Ольге Старостиной.

- Супруги Смирновы – это достояние всего нашего округа, изюминка северного края. Их талантом восхищались и еще долгое время будут восхищаться не только северяне, но и жители других регионов, - сказала на открытии Председатель горсовета Ольга Старостина. – Замечательно, что наступивший год мы начинаем с такого доброго и светлого мероприятия. Сегодня в зале собрались и ветераны хора русской песни и его продолжатели, поэтому, пока люди собираются и поют, будет жить и хор.

Майя Мулаева и Вячеслав Смирнов познакомились 35 лет назад в окружном Доме культуры. Майя стала хормейстером ненецкого ансамбля, а Вячеслав – концертмейстером Народного ансамбля «Хаяр». Через три года совместной работы Майя принимает руководство хором русской песни, а ее неизменный творческий спутник становится его концертмейстером. За долгие десятилетия творчества супруги Смирновы были инициаторами создания четырех коллективов песни – коми и ненецкого народов, украинского и, кончено, хора русской песни.