16.09.2020

Жители Лесозавода бьют тревогу – в Заводской курье тонет баржа, а рядом с ней стоит опасно накренившийся плавкран. Они обратились к своему городскому депутату Виктору Гмырину. Народный избранник привлёк к решению проблемы окружные и федеральные службы.

1 (Копировать).jpg

– Мне рано утром позвонил взволнованный избиратель, – рассказывает депутат горсовета Виктор Гмырин, – и говорит, что у нас в курье возможна экологическая проблема: баржа, похожая на нефтеналивное судно, погружается в речную воду. Кроме того, рядом стоящий плавкран опасно накренен, есть вероятность его падения. Я сразу же выехал на место и убедился, что слова жителей правдивы. Надо что-то срочно делать. Не откладывая я напрямую связался с руководителем департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Альбертом Чабдаровым и руководителем отдела по охране, мониторингу водных биологических ресурсов, ихтиологии и организации рыболовства НАО Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Сразу же на место прибыли представители окружного департамента, МЧС и отдела «Севрыбвода» в НАО. Специалистами был проведён забор воды у баржи, к счастью анализ показал, что никакой утечки нефтепродуктов в этом случае нет. С собственником судна проведены переговоры, он заверил, что проблему с баржой решит в ближайшее время. Что касается опасно стоящего плавкрана, то, тот же собственник, сможет убрать его, только весной, по большой воде. Поэтому специалисты департамента порекомендовали, что как только станет на курье лёд, необходимо обеспечить визуальное ограждение опасного участка, куда может упасть стрела крана.

2 (Копировать).jpg