15.12.2020

Нарьянмарцам, создавшим спектакль «Объект особого назначения номер 1» вручили благодарственные письма.

14 декабря во Дворце культуры «Арктика» состоялась генеральная репетиция спектакля «Объект особого назначения номер 1», приуроченного к 75-летию Победы, 85-летию города Нарьян-Мара и посвященного трудовому подвигу горожан, построившим аэродром в годы Великой Отечественной войны.

Инициатором спектакля выступили члены территориального общественного самоуправления «Старый аэропорт». ТОС располагается в районе старого аэропорта, где в 40-е годы было организовано строительство военного аэродрома. В память об этом историческом событии и месте, где сейчас располагается жилой микрорайон председатель самоуправления Виктория Боброва обратились за помощью к кандидату исторических наук Марине Коловангиной, которая на основе архивных документов создала документальную пьесу. Позже по пьесе был написан сценарий и поставлен спектакль, в котором приняли участие жители микрорайона.

Репетицию спектакля посетили заместитель председателя Совета городского округа Вера Дроздова и депутат Олег Плесовских. От имени горсовета они выразили благодарность членам ТОС «Старый аэропорт», автору пьесы и всему актёрскому составу за активное участие в общественной жизни и сохранение истории города Нарьян-Мара.

Благодарственными письмами отмечены автор пьесы «Объект особого назначения номер 1» Марина Коловангина, создатель спектакля председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва, руководитель ГБУК НАО «Этнокультурный центр НАО», сценарист Елена Вергунова, а так же театральные студии «Остров» и «ОстровОК», их руководитель, сценарист Светлана Горностай.

VpqqR0bDFwA.jpg