Тотальный диктант  24.04.2012

Тотальный диктант

Депутат городского Совета Вера Дроздова приняла участие в международной акции «Тотальный диктант», который прошел во многих регионах страны 21 апреля. Проверить свою грамотность в написании диктанта под названием «И нам не все равно!» решились около ста пятидесяти нарьянмарцев. Автор - писатель и журналист Захар Прилепин, который лично диктовал текст в Новосибирске. В Нарьян-Маре текст зачитывали учителя русского языка и литературы.

- Тотальный диктант – это повод задуматься насколько мы грамотны, - говорит депутат городского Совета Вера Дроздова. – В век компьютеров и электронных книг, мы все реже и реже пишем от руки, поэтому не всегда задумываемся о грамотности написанного письма или текста. Лично я с удовольствием взялась за написание диктанта, хотя до сих пор сомнения в правильности написания предложений есть. Я задумываюсь о своих внуках-первоклассниках, которые только начинают изучать родной язык, о том, как научить их не только правильно читать и говорить, но и любить свой язык. Если мы говорим простыми предложениями, то и думать начинаем так же, а если мы будем грамотно писать, если у нас будет большой словарный запас, то и мыслить мы будем уже по-другому. Считаю, что такие диктанты необходимо писать как минимум раз в год и постепенно прививать желание повышать свою грамотность. Кроме того, хочу отметить теплую атмосферу, царившую в аудитории культурно-делового центра, где собрались единомышленники, любящие книгу и свой родной язык. Я получила огромный заряд положительной энергии и почувствовала сопричастность к общему делу.