09.08.2021

Председатель городского Совета Юрий Суський принял участие в 40-ом съезде Союза городов Крайнего Севера и Заполярья. В центре внимания форума – социально-экономическое положение северных территорий, экологическая безопасность, состояние жилищного фонда и проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Арктических муниципальных образованиях.

Делегаты озвучивали наиболее важные для своих территорий вопросы, которые, как и предполагалось, оказались схожими в силу территориальных и социально-экономических факторов.

Среди участников съезда - депутаты Государственной думы, сенаторы РФ, представители более 30 муниципальных образований, входящих в Союз, а также Общественной палаты РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Одним из решений стал единогласный выбор участников съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Президента Союза. Им стал Алексей Веллер, депутат Государственной Думы, который до настоящего времени исполнял обязанности на данной должности.

– Наш Союз – одно из старейших в стране межмуниципальных образований, которое объединяет города Заполярья, Крайнего Севера и представляет 14 регионов страны. О социально-экономическом положении городов Заполярья и Крайнего Севера здесь говорят люди, которые хорошо понимают особенности проблематики жизни на северных территориях. Они ставят вопросы и предлагают решения: что необходимо изменить на федеральном уровне, чтобы жизнь в северных условиях качественно менялась. Данные предложения будут обобщены в резолюцию съезда, которую мы направим в правительство РФ, Администрацию Президента, в Госдуму, в Совет Федерации, руководителям органов государственной власти всех регионов, которые имеют в своем составе районы Крайнего Севера, чтобы позицию муниципалитетов слышали на всех уровнях власти, – отметил избранный Президент Союза Алексей Веллер.

table-icon-80x80.png Общественный Совет

vk_sov.png