25.05.2022

Начальник отдела ГО и ЧС и мобилизационной работы Нарьян-Мара Михаил Стаич представил информацию о проводимых мероприятиях и возможных зонах подтопления на территории муниципального образования.

IMG_8485.JPG

На сегодняшний день, в целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья, при возможных зонах подтопления силами гражданской обороны осуществляется круглосуточный мониторинг уровня воды, ежедневный осмотр критических мест. Для проведения эвакуационных мероприятий предусмотрен автотранспорт, маломерные суда, развернуты койко-места для граждан и определен склад для размещения имущества, созданы аварийно-восстановительные формирования. В рамках муниципального контракта уже произведены работы по отсыпке песка в объеме 152 м3 и его выравниванию для укрепления береговой линии в зонах подтопления.

IMG_8597.JPG

Для оценки текущей ситуации председатель горсовета Юрий Суський с депутатами, совместно с начальником отдела ГО и ЧС, выехали в районы города, которые сейчас требуют особо внимания. Ряд домов в частном секторе по-прежнему находятся в зоне риска, о чем свидетельствуют обращения граждан районов Малый Качгорт, Сахалин, Бондарная. Депутаты убедились, что предупредительные мероприятия в этих районах города произведены, но все обращения держат на контроле.

IMG_8543.JPG

В настоящее время в границах муниципального образования наблюдается снижение уровня воды. В соответствии с официальным прогнозом о прохождении ледохода ситуация с паводком является благоприятной. Вся необходимая адресная помощь гражданам оказывается ведомственными силами, но основные усилия направлены на общественные и особо значимые объекты жизнеобеспечения МО.