Содружество России и Вьетнама  25.07.2012

Содружество России и Вьетнама

Председатель городского Совета Ольга Старостина и депутаты Галина Медведева и Татьяна Мухамеджанова приняли участие в официальном визите делегации женщин Ненецкого автономного округа в Социалистическую Республику Вьетнам. Поездка состоялась в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и Народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау, подписанного в 2010 году в Ханое и по инициативе Регионального отделения «Союз женщин России» Ненецкого автономного округа. Программа пребывания женской делегации во Вьетнаме была очень насыщенной. В первые же дни прошли официальные встречи с председателем Народного комитета Бариа-Вунгтау господином Мин Сан, а также с представительницами Ассоциации женщин региона. Совместно с вьетнамскими коллегами делегация посетила социальные объекты, детские сады. Одна из встреч состоялась в крупнейшей нефтяной компании Вьетнама «Вьетсовпетро», филиал которой работает на территории Ненецкого округа. Здесь трудятся порядка семи с половиной тысяч человек, более полутысячи из которых русские. Гостям показали музей предприятия, где показан весь процесс добычи нефти и микрорайон, где проживает около двух тысяч русских специалистов нефтяной компании. Условия созданы комфортные – построены торговые центры, поликлиника, школа. - От поездки остались только самые лучшие впечатления, - говорит Председатель городского Совета Ольга Старостина. – Мы познакомились с культурой, бытом и жизнью вьетнамцев, посмотрели в каких условиях воспитываются дети, как живут русские специалисты во Вьетнаме. Показали нам реализацию программы «Поддержки малоимущих женщин Вьетнама». На фабрике женщинам предоставлены специальные места и оборудование, где они в свободное время делают сувениры и продают. Доход может и небольшой, но зато сами вьетнамки очень довольны – и занятость, и прибавка к семейному бюджету. Ну, а если говорить в целом, то Вьетнам встретил нас очень гостеприимно и дружелюбно, погода была прекрасная и настроение отличное. Для всех женщин нарьянмарской делегации поездка была плодотворной.