Неделя встреч: проблемы, вопросы и перспективы 27.10.2012

Неделя встреч: проблемы, вопросы и перспективы

Всю минувшую неделю депутаты городского Совета встречались с коллективами образовательных учреждений города. Сотрудники детских садов и школ высказывали свои проблемы, задавали вопросы и делились мнением о перспективах развития сферы образования и городских микрорайонов.
Если в прошлом году депутатский корпус встречался с жителями по городским микрорайонам, то в этом году практику встреч изменили – диалог представительного органа с населением проходит в муниципальных предприятиях и учреждениях. Только за прошедшие месяцы состоялось тринадцать встреч с городскими коллективами.
Спектр вопросов самый разнообразный – от строительства общественного туалета до необходимости возведения аквапарка. Безусловно, каждый горожанин хочет, чтобы его подъезд был чистым, во дворе стояла функциональная детская площадка, автотранспорт не загораживал тротуар, а дом был теплым и красивым. Поэтому на встречах звучало много вопросов по благоустройству: не хватает детских городков, причем устанавливать их надо с учетом разного возраста детей; возле домов нет нормальных парковок для транспорта, который увеличивается в Нарьян-Маре с геометрической прогрессией; проезжая часть узкая, на дорогах огромные лужи, а во дворах нет зелени.
Проблемы с жильем затрагивают на каждой встрече – почему стоящий рядом дом уже переселили, а наш до сих пор ждет своей очереди; когда будет ясность в очереди на переселение: в газетах пишут про одних, на словах обещают другим, а жилье дают третьим. Будет ли строиться служебное жилье для педагогов, а при строительстве новых детских садов, кто будет работать, ведь кадров уже сейчас не хватает?
- Встречи с коллективами наших муниципальных учреждений «обнажают» больные места во всех сферах, как работы, так и жизни, - комментирует Председатель городского Совета Ольга Старостина. – Мы понимаем, что разом все вопросы не решить, но практика таких диалогов показала, что те проблемы, которые годами «лежат» под сукном какого-то чиновника, можно разрешить в короткие сроки. Приведу пример: на встрече в спорткомплексе «Старт», коллектив в первую очередь попросил помочь в финансировании приобретения хоккейной коробки на бывшем ледовом катке «Труд» в микрорайоне Лесозавода. Как выяснилось, хоккейная команда не может заниматься в новом ледовом дворце, в расписании для них нет свободного времени, а ведь команда сплачивает и детей из «трудных» семей, на коньках занимаются дети из малообеспеченных семей, которые не могут платить по 150 рублей за занятия. Мы обсудили сложившуюся ситуацию с коллегами по депутатскому корпусу, отстояли предложение в мэрии и уже через две недели утвердили на внеочередной сессии необходимую сумму (1 млн.руб) на хоккейный корт «Старту». Таких примеров немало, но если мы, в пределах своих сил и возможностей, сегодня решим один вопрос, завтра решим два и так далее, жизнь наших горожан станет комфортнее и лучше.