Нужна ли соль на дорогах?  19.11.2012

Нужна ли соль на дорогах?

В последние дни к депутатам городского Совета обращаются многочисленные водители автотранспорта с одним и тем же вопросом – чем и зачем посыпают нарьянмарские дороги?

Как выяснилось, еще в феврале этого года государственное унитарное предприятие НАО «Нарьян-Мардорремстрой» обращалось в Росприроднадзор по округу с просьбой рассмотреть возможность применения химреагентов в качестве материалов для борьбы с зимним скольжением на дорогах и тротуарах Нарьян-Мара. В ответ получили категорическое возражение федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Во-первых, применение дешевых и экологически опасных химреагентов приведет к повсеместному засаливанию почв, как на дорогах, так и на прилегающих земельных участках. Во-вторых, учитывая отсутствие ливневой канализации с выводом на очистные сооружения, произойдет засоление многочисленных водоемов и реки Печора.

Именно поэтому Управление Росприроднадзора и возражает портив использования химреагентов на тротуарах и дорогах Нарьян-Мара, а в качестве материалов для борьбы со льдом предлагает более современные средства – экологически чистые гранулы для его растапливания, тем более что эффект от использования сохраняется несколько дней.

Депутаты городского Совета взяли на контроль данную проблему нарьянмарских водителей и пешеходов и обратились в мэрию с просьбой предоставить информацию – чем же все-таки посыпают дороги окружной столицы?