Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Лишние метры должны выкупить, иначе выселим! 20.11.2012

Лишние метры должны выкупить, иначе выселим!

Проект администрации об обязательном выкупе дополнительных метров, получаемых собственником в случае переселения из аварийного жилья, отклонён Нарьян-Марскими депутатами на комитете.

Проект нормативного акта поступивший в городской Совет из администрации предлагает, что в случае переселения собственников жилья, из аварийных домов в новые квартиры, если эти квартиры по площади превосходят имеющуюся у них аварийную жилплощадь и превосходят социальные нормы – 20 кв.м на одинокого или по 16 квадратов на каждого члена семьи за излишки надо заплатить по средней цене строительства (сегодня это порядка 55 тысяч рублей за кв. м).

С одной стороны предложение и не плохое за бюджет построили, бесплатно социальную норму отдали, то, что превосходит норму – оплати, и вся квартира в твоей собственности, живи и радуйся.

А что произойдет, если не хочешь платить? Администрация пойдёт в суд, и тебя по решению суда выселят из твоей аварийной квартиры, заплатив выкупную стоимость. Выкупная стоимость за квартиру в деревянном доме – практически стоимость дров.

Если с такой альтернативой столкнётся работоспособного возраста, это будет его выбор. А если это одинокий пожилой человек, приватизировавший свою квартиру ранее? А квартиры которые сейчас строят не менее 38 кв.м. Получается пенсионер должен будет найти деньги на «лишние» 18 квадратов или более чем два миллиона. Интересно какой банк даст ему кредит? А раз он не сможет оплатить администрация готова его выселить? Может она и готова, но депутаты за такое голосовать не будут. Одного этого аргумента достаточно, чтобы проект был отклонён.

– Вопрос сложный. Нормативы за годы поменялись,  – говорит председатель городского Совета Ольга Старостина, – квартиры, которые передаёт для переселения из ветхого и аварийного жилья округ городу, по метражу, как правило, больше чем те, которые граждане имеют. Но мы не можем всех грести под одну гребёнку. Деньги окружного бюджета, поэтому необходимо обсудить создавшуюся проблему с окружной властью – депутатами, администрацией. Нельзя принимать нормативные акты, которые могут ухудшить положение наших граждан.




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  11:33:43



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru