Коммунальные платежи взяты на контроль 06.03.2013

Коммунальные платежи взяты на контроль

Заместитель председателя городского Совета Александр Тельтевский считает ситуацию с повышением тарифов на услуги ЖКХ требующей внимательного разбирательства и разъяснения для жителей.

- В полученных квитанциях по оплате коммунальных услуг за январь месяц жители многих домов увидели увеличение платежей. Несмотря на то, что тарифы и нормативы оказания коммунальных услуг не изменялись, платежки за январь выше. Здесь надо разбираться с каждой квитанцией в отдельности. Во-первых, если есть счетчики потребления горячей и холодной воды, то в какие сроки эти показания были сняты.

Во-вторых, в январских квитанциях не указаны компенсации за коммунальные услуги. 31 декабря 2012 года истек срок действия федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса и некоторые законодательные акты», которым были предусмотрены компенсации за оплату коммунальных услуг. С 1 января 2013 компенсация оплаты услуг ЖКХ будет осуществляться за счет субсидий, которые оформляются индивидуально. При этом средства на компенсацию будут поступать на лицевой счет плательщика, а не вычитаться из платежки.

И последнее, в квитанцию включены общедомовые нужды, в том, как они рассчитаны тоже необходимо разобраться, – прокомментировал ситуацию Александр Тельтевский.

Ситуация взята на контроль депутатским корпусом, мы в ближайшее время должны ее изучить и предпринять меры для корректировки платежных документов для жителей города.

Для перерасчета коммунальных платежей жители могут обратиться в свою управляющую компанию или позвонить по телефону «горячей линии»

4-37-85 или 4-31-32 в рабочие дни с 9 до 12 и с 14 до 17 часов.