Поправки в Устав городского округа «Город Нарьян-Мар» обсудили депутаты горсовета и представители администрации города на рабочей группе 12.03.2013

Внесение поправок в Устав города вызваны необходимостью приведения его в соответствие с федеральным и региональным законодательствами.

Участники совещания обсудили увеличение численности депутатского корпуса городского Совета с 15 депутатов до 21 депутата. Такое увеличение численности депутатского корпуса предлагается в связи с ростом числа  региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Ненецком автономном округе, и необходимостью обеспечения равных условий для региональных отделений политических партий при проведении выборов. Также члены рабочей группы рассмотрели новую схему мажоритарных избирательных округов – предлагается сформировать на территории города три многомандатных (двухмандатных) избирательных округа.

При этом пятнадцать депутатских мандатов предлагается распределять между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков. Шесть депутатов городского Совета предполагается избирать по мажоритарным округам относительно большинства.

Новый численный состав депутатов Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" будет применяться при формировании следующего созыва городского Совета.

Члены рабочей группы большинством голосов рекомендовали вынести вопрос «О проекте решения о внесении изменений в Устав муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" на рассмотрение постоянной комиссии городского Совета по вопросам местного самоуправления.