Детским садам Нарьян-Мара - депутатскую поддержку 22.03.2013

Детским садам Нарьян-Мара - депутатскую поддержку

На минувшей неделе состоялись встречи с руководством практически всех городских учреждений дошкольного образования, а так же в ряде учреждений дополнительного образования детей – доме детского творчества г.Нарьян-Мара, межшкольном учебном комбинате и детской школе искусств.

Встречи проводили председатель Совета городского округа Ольга Старостина и заместитель председателя Александр Тельтевский. Кроме того ко встречам в учреждениях по своим избирательным округам присоединились городские депутаты Вера Дроздова и Елена Сопочкина.

- В прошлом году мы проводили встречи с коллективами учреждений, но там чаще всего обсуждение переходило в русло бытовых проблем жителей. В этом году было принято решение встретиться с руководством учреждений. Это позволит конструктивно и быстро выработать перечень наиболее актуальных проблем учреждений, многие из них получится решить в кратчайшие сроки, – рассказал заместитель председателя Совета городского округа Александр Тельтевский.

- На этих встречах мы не столько общаемся с руководством, сколько слушаем об их успехах и проблемах. Это позволяет увидеть «общую картину», понять основные проблемы в системе образования на территории города, многие из которых возможно решить лишь во взаимодействии органов власти города, округа и Архангельской области. – прокомментировала работу председатель Совета городского округа Ольга Старостина.

Как оказалось, существует ряд проблем, актуальных для каждого учреждения. Во-первых, это недостаточное финансирование текущих и капитальных ремонтов зданий и помещений.

Так же в большинстве учреждений необходимо обновлять материально техническую базу, что в рамках существующего финансирования сделать в полном объеме невозможно.

В связи с введением новых Федеральных образовательных стандартов, остро встала проблема подготовки кадров, требующая значительных финансовых затрат. Каждый педагог должен раз в 5 лет подтверждать свою квалификацию, посещая специализированные курсы. Александр Тельтевский предложил для проведения таких курсов привозить в Нарьян-Мар иногородних специалистов, а не направлять на обучение за пределы региона педагогов.

Кроме того, наблюдается отток молодых педагогов из-за низкой заработной платы. Это прежде всего касается сотрудников, которым приходится снимать жилье. Из разговора с руководством стало ясно, что дополнительного финансирования на получение субсидий для найма жилья до сих пор нет, а на невысокую зарплату молодым сотрудникам снимать жилье крайне тяжело. Ольга Старостина предложила поднять вопрос о строительстве малосемейного общежития квартирного типа для предоставления жилья нуждающимся педагогам. Это может стать серьезной мотивацией работать в учебных заведениях для выпускников педагогических специальностей.

Серьезную проблему перед руководителями учреждений поставило исполнение Указа Президента РФ по доведению средней заработной платы работников дошкольного образования до средней заработной платы в сфере общего образования в регионе. Из Управления образования, молодежной политики и спорта Администрации города Нарьян-Мара в учреждения была направлена рекомендация по исполнению данного Указа с предложением направлять средства фонда стимулирующих выплат на повышение заработной платы до соответствующего уровня. Фактически зарплата должна быть поднята с нынешних 36 560 рублей до 45 000 рублей. Со слов многих руководителей учреждений, без увеличения базовых окладов педработников и увеличения фондов оплаты труда это сделать невозможно.

Многие из поднятых проблем городские депутаты уже успели обсудить на встрече с фракцией "Единая Россия" в окружном Собрании депутатов, где по большинству вопросов удалось найти понимание.

По результатам этих встреч в апреле состоится круглый стол, куда будут приглашены руководители всех учреждений образования города и представители органов власти, где будут обсуждены наиболее актуальные проблемы и выработаны пути их решения.