В городском Совете прошел Час администрации 26.03.2013

В городском Совете прошел Час администрации

На этот раз, час администрации был посвящен организации работы нестационарных торговых точек на территории города.

А проще говоря, размещению торговых палаток в городе. В 2012 году городская администрация приняла ряд постановлений, регулирующих нестационарную торговлю. В том числе утвердила схему размещения и провела аукцион на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на территории МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар. Всего было выставлено 24 лота. На аукцион поступило 14 заявок на участие. По итогам только с 8 хозяйствующими субъектами были заключены договоры на размещение нестационарных торговых объектов в девяти точках утвержденной схемы. К слову сказать, в схеме размещения есть места как в центральной части города, так и в удаленных местах, однако все они расположены в местах удобных для жителей, или там где отсутствуют стационарные точки розничной торговли. Всем очевидна необходимость размещения торговых точек в шаговой доступности. Как следует из информации, администрация столкнулась с определенным сопротивлением со стороны предпринимателей, которые продолжают осуществлять торговую деятельность в нестационарных торговых объектах без прохождения конкурсных процедур. Это привело к ряду конфликтных ситуаций с предпринимателями, заключившими договоры с Администрацией города в установленном порядке. Несмотря на письменные уведомления о необходимости освобождения незаконных мест торговли, в настоящее время не все места освобождены пользователями объектов. 13 марта на заседании административной комиссии 6 предпринимателей были привлечены к административной ответственности.

В заключении обсуждения заместитель председателя городского Совета Александр Тельтевский предложил обсудить этот вопрос на заседании Координационного Совета по поддержке малого и среднего  предпринимательства и пригласить всех заинтересованных предпринимателей и Уполномоченного по правам предпринимателей в НАО Валерия Чупрова.