Взаимодействие власти и бизнеса в модернизации коммунального хозяйства 20.09.2013

Взаимодействие власти и бизнеса в модернизации коммунального хозяйства

– В условиях ограниченности ресурсов муниципальных образований только привлечение инвестиций частных компаний служит гарантией экономического роста городов и модернизации инфраструктуры, – считает председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Старостина. На днях она приняла участие в международной конференции на тему «О взаимодействии власти и бизнеса в модернизации и развитии коммунальной инфраструктуры северных территорий», прошедшей в Якутии.

– Тема модернизации и развития коммунального хозяйства, пожалуй, основная в повестке дня любого города, – говорит председатель горсовета Ольга Старостина, – неудивительно, что именно этот вопрос был поднят на таком представительном, международном уровне. Все мы хотим, чтобы наши дома были комфортны и энергоэффективны, чтобы мусор был не просто собран, но и, опять же, эффективно и, что особенно важно, экологично переработан, чтобы водоотведение не загрязняло наши водоёмы. К сожалению возможностей финансовых у муниципалитетов не так много как хотелось бы, поэтому и важно привлечение частных инвестиций в эту область. Поскольку на форум собрались люди работающие в муниципальном управлении, разговор был очень предметный, касающийся как нормативной составляющей процесса, так и конкретных управленческих и инженерных решений. Например, на пленарном заседании и на круглых столах мы подробно обсудили плюсы и минусы энергосервисных контрактов. Это когда инвестор сначала вкладывает деньги в энергоэффективные технологии и только в последующем получает прибыль от экономии энергересурсов.

С докладами на конференции выступили мэры и руководители городов-членов Международной ассамблеи столиц и крупных городов, в том числе представители Японии и Ирака, представители крупных коммунальных предприятий Республики Саха (Якутия), предприятий малого и среднего бизнеса и научных учреждений. Ольга Старостина озвучила доклад о муниципально-частном партнёрстве в решении экологических проблем (утилизация твёрдых бытовых отходов). С предложением об инвестировании и последующей эксплуатации к городским властям обратилась одна из управляющих компаний Нарьян-Мара. Сегодня это предложение обсуждается.