Общественный Совет обсудил проект городского бюджета 03.12.2013

Общественный Совет обсудил проект городского бюджета

Состоялось очередное заседание Общественного Совета при Совете городского округа «Город Нарьян-Мар».

В заседании и приняли участие глава города Т.В.Федорова и председатель Горсовета Ольга Старостина.

Члены Общественного Совета обсудили с руководителями города основные параметры городского бюджета на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов. Члены Общественного Совета ознакомились с проектом городского бюджета заранее и пришли на заседание со своими вопросами и предложениями.

Ангелина Сергеевна Ардеева обратила внимание присутствующих, что 2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и необходимо провести работы по благоустройству Аллеи Славы – формированию единого мемориального комплекса.

Также был поднят уже наболевший вопрос обустройства дороги, освещения и подходов к 5-ой школе и дороги между Хлебозаводом и детским садом №11. Ольга Валентиновна Старостина предложила решить этот вопрос за счет средств, заложенных в бюджет на 2014 год на ремонтные работы дворовых территорий.

Общественники обсудили вопрос возможности повышения заработной платы педагогам, вспомогательным специалистам, работникам дошкольных учреждений и решили поддержать инициативу председателя Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» О.В.Старостиной выйти с предложением в Собрание депутатов НАО и Администрацию округа о заключении Договора о совместном ведении полномочий в области образования.

Также поступили предложения об установке в городе общественных туалетов, сохранении зеленых насаждений и посадочного материала при строительстве и реконструкции объектов. Виктория Алексеевна Боброва предложила создать в городе детскую конно-спортивную школу. Также был поднят вопрос о здании, в котором располагается Дом детского творчества, за который из бюджета города ежегодно выплачивается очень высокая арендная плата, поступило предложение выкупить здание или построить новое. В целом, обсуждение бюджета прошло в конструктивной обстановке, участники заседания согласлись с полезностьб такого формата встреч руководства города и Общественного Совета.