Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Это важно знать 27.01.2014

Это важно знать

Энергосберегающие лампы, батарейки и аккумуляторы нельзя выбрасывать в мусор, они подлежат специальной переработке. Два года назад для этих целей была приобретена демеркуризационная установка За эти два года от частных лиц было сдано только 11 ламп.

Мы все привыкли выбрасывать эти лампы и батарейки просто в мусор. А ведь это смертельно опасно. В них — ртуть. А она, как известно, при накоплении в организме вызывает рак.

Два года назад в Ненецком округе решили организовать сбор отработанных ламп. Оборудование находится во владении компании «Посжилкомсервис» в поселке Искателей. Каждый день в демеркуризационной установке уничтожают по 200 ртутно-содержащих ламп - и энергосберегающих и люминесцентных. Всего за полтора года на этом оборудовании обезвредили 30 тысяч таких ламп. Но вот что интересно: из трех десятков тысяч ламп жители принесли всего 11 штук, все остальное — предприятия округа.

Лампы для утилизации здесь принимают не бесплатно. За энергосберегающую надо заплатить 35 рублей, за люминесцентную — 40. Возможно, поэтому услугами центра по сбору опасных отходов сейчас пользуются в основном предприятия. Одна школа поселка Искателей ежегодно сдает по нескольку тысяч отработанных ламп.

Как ни странно, многие до сих пор не знают что, энергосберегающие лампы, которые во всем мире сейчас так популярны, нельзя выбрасывать в общий мусорный ящик.

При этом способ правильно и эффективно собирать опасный мусор у населения в стране уже давно нашли — экомобиль. Это микроавтобус, который ездит по городу и принимает от жителей все вредные и опасные отходы. Причем, совершенно бесплатно.

Пока экомобилей в Нарьян-Маре нет, поэтому от населения требуется немного ответственности, чтобы собрать отработанные лампы и отвезти их на утилизацию. Наверное, это не так уж сложно, когда речь идет о собственном здоровье.

На батарейках, как и на энергосберегающих лампах есть такой же специальный знак — перечеркнутый мусорный контейнер, это говорит о том, что отслужившую батарейку тоже запрещено выкидывать в мусор. Обычная батарейка — это вместилище цинка, кадмия, свинца и прочих не самых полезных для человека веществ. В мусоре ей не место, но и утилизировать их пока некуда. Если с лампами проблема хоть как-то решается, то о батарейках пока речи не идет. Нам нужен небольшой цех по утилизации батареек.

Давайте подумаем о своем здоровье и здоровье будущих поколений, которым здесь жить.




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  14:52:13



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru