Председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Старостина принимает участие в заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов, который проходит в Холмогорском районе области.

В заседании координационного Совета принимают участие главы и депутаты муниципальных образований Архангельской области. Представители муниципалитетов ознакомятся с объектами коммунальной инфраструктуры района, объектами строительства жилья, посетят сельскохозяйственный производственный кооператив «Холмогорский племзавод».

В программе заседания Координационного Совета актуальные вопросы создания условий для привлечения инвестиций в целях модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, совершенствования муниципального правового регулирования в сфере бюджетных правоотношений и осуществление муниципального финансового контроля и другие вопросы.

Закруглым столом муниципалы обсудят законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в первом чтении Государственной Думой 15 апреля.

- Законопроект широко обсуждался муниципальным сообществом, сегодня он принят Госдумой в первом чтении, он направлен на повышение и расширение роли регионов в регулировании деятельности местного самоуправления, в документе предложена единая схема формирования представительных органов районов из глав и депутатов поселений, также разделены функции городских и сельских поселений, уменьшена нагрузка на сельские поселения, все эти изменения внесены с учетом опыта работы разных регионов и муниципальных образований. Работа над проектом еще не закончена. Важно укрепление финансовой самостоятельности и независимости местного самоуправления. Объем полномочий муниципалитетов должен быть обеспечен ресурсами. От этого зависит эффективность исполнения этих полномочий и в конечном итоге благополучие наших граждан, - считает председатель горсовета Ольга Старостина.