Заседание комисии по социальной политике состялось в городском Совете 18.06.2014

Заседание комисии по социальной политике состялось в городском Совете

Пять вопросов повестки заседания постоянной комиссии по вопросам социальной политики рассмотрели городские депутаты По вопросу о внесении изменений в Положение "О гарантиях и компенсациях лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет средств городского бюджета" депутаты единогласно приняли решение согласиться с протестом прокурора и внести изменения в Положение, вынести данный вопрос на комитет с последующим рассмотрением на сессии. По вопросу о внесении изменений в Положение "О порядке предоставления работникам учреждений, финансируемых из бюджета МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" было решено создать рабочую группу по разработке критериев, согласно которым бы предоставлялась данная субсидия. На сегодняшний день, по информации Управления образования города составлены списки нуждающихся в предоставлении субсидий, на общую сумму 2 672 тыс. рублей. Совместно с Советом городского округа «Город Нарьян-Мар» подготовлено письмо в адрес главы региона Игоря Кошина и Собрания депутатов НАО о возможности выделения средств на эти цели в рамках очередного рассмотрения поправок в бюджет. Информацию о переходе на систему эффективного контракта в бразовательных учреждениях города и о мероприятиях, проводимых Администрацией МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" по повышению качественных услуг в социальной сфере доложила О.Ю. Козицина, и.о. начальника Управления образования, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар". Она проинформировала депутатов о том, что 09.01.2014 со всеми руководителями образовательных учреждений МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" заключены дополнительные соглашения о переходе на типовую форму трудового договора и заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам (в том числе переход на форму трудового договора, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 № 329). В течение февраля 2014 года во всех муниципальных образовательных организациях заключены дополнительные соглашения с заместителями и главными бухгалтерами. В настоящее время в образовательных организациях идет поэтапный процесс внесения изменений и дополнений в локальные нормативные акты (положения по оплате труда и др.) в части уточнения показателей эффективности и результативности деятельности работников для установления стимулирующих выплат работникам. Этот процесс планируется завершить в срок до 01.01.2015. В том числе, с целью обеспечения соответствия работников современным квалификационным требованиям осуществляется повышение квалификации, переподготовка работников. В общеобразовательных учреждениях разработан перспективный план-график обучения педагогов по направлению ФГОС с учетом обучения всех педагогов к 2015 году. В 2014 году планируется за счет средств учреждений повышение квалификации всего 101 педагога, включая 10 заместителей директора (из них 8 человек в Вологодском филиале РАНГХиГС при Президенте Российской Федерации). В дошкольных образовательных учреждениях в 2014 году планируется за счет средств учреждений повышение квалификации всего 59 педагогов, в том числе 38 воспитателей, 13 педагогов, 8 руководителей и заместителей руководителей. Обсуждая функциональную наполняемость, запланированного к строительству Молодежного центра в г. Нарьян-Маре, депутаты подчеркнули, что такой центр необходим. Также необходимо предусмотреть возможность использования его помещений другими категориями, например НКО, клубами общения. При перепланировке помещений Центра обязательно согласовать ее с администрацией и депутатским корпусом. И последним вопросом на комиссии депутаты обсудили предложения по месту установки в г. Нарьян-Маре памятника-танка времен Великой Отечественной войны. Начальник отдела по вопросам культуры Администрации города Нарьян-Мара Никулин С.К. докладывая информацию по этому вопросу, уточнил, что официальной заявки на установление памятника не поступало. Депутаты решили не поддерживать предложение по установлению данного памятника в городе, а предложить установить его в поселке Искателей, так как в этом муниципальном образовании нет ни одного памятника участникам Великой Отечественной войны.