Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Откровенный разговор  городских депутатов  с губернатором округа Игорем Кошиным  о   преобразованиях, которые сейчас происходят в округе  и  перспективах развития региона и города  состоялся в  городском Совете 21.11.2014

Откровенный разговор городских депутатов с губернатором округа Игорем Кошиным о преобразованиях, которые сейчас происходят в округе и перспективах развития региона и города состоялся в городском Совете

Участники встречи обсуждали реформу управления в органах государственной власти региона и перераспределение ряда муниципальных полномочий на более высокий региональный уровень.

В разговоре приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Алексеев и мэр города Нарьян-Мара Татьяна Федорова.

Говоря о новой модели управления регионом, которая заработает с начала нового года, Игорь Викторович Кошин подчеркнул, что она нацелена на увеличение ответственности исполнителей и снижение уровня бюрократических препонов.

Комментируя волнующий всех вопрос перераспределения полномочий, губернатор Игорь Кошин пояснил: «Возможности окружного бюджета – 18 миллиардов рублей, а поступивших заявок, в том числе из муниципалитетов, на 25 миллиардов. Ежегодно мы принимаем сбалансированный бюджет, выделяем не один миллиард субвенций муниципалитетам, поскольку их доходной базы не хватает на исполнение своих полномочий, гоняем по полгода средства между бюджетами различного уровня, ведем переписку, все время что-то с кем-то согласовываем, но при этом каждый год в окружной бюджет из муниципальных образований по итогам финансового года возвращается порядка 1 миллиарда рублей, как неосвоенные. Не совсем эффективная система, требующая глубокого переосмысления, - подчеркнул губерантор.

На сегодняшний день, в соответствии с окружным и федеральным законодательством ряд полномочий муниципального образования передается на региональный уровень.

Это полномочия в сфере строительства и дорожной отрасли, культуры а также жилищно-коммунального хозяйства.

Мэр города Татьяна Федорова пояснила, что в ходе совместных консультаций с окружными властями достигнута договоренность о передаче 12 полномочий из 42, осуществляемых сегодня.

«Нарьян – Мар - это столица округа, так давайте наш город сделаем настоящей столицей региона и давайте это сделаем вместе! Сегодня мы должны все вопросы решать конструктивно и нести полную ответственность за свои действия перед населением, помогать друг другу,— обратился к депутатам глава региона Игорь Кошин. – Если мы будем соблюдать этот принцип, то сможем обеспечить более качественный уровень жизни для наших жителей. А это в первую очередь качественное жилье и хорошие дороги, детские сады и работа».

«На сто процентов соглашусь с Игорем Викторовичем,— подержала главу региона председатель Совета городского округа Ольга Старостина.

На встрече депутаты поставили перед губернатором и ряд волнующих горожан вопросов.

Так, на вопрос депутата Татьяны Орловой о грядущих изменениях для городских работников сферы культуры в связи с переходом полномочий на окружной уровень, губернатор заверил, что все городские коллективы будут сохранены. Более подробно эти вопросы губернатор предложил обсудить с начальником управления культуры Мариной Смаровоз.

Депутатом Ольгой Пахомовой была поднята кадровая проблема в муниципальных школах. Ольга Сергеевна пояснила, что последнее время учителя  часто отказываются от классного руководства из-за мизерной оплаты этой ответственной работы. Сегодня в школах города она составляет не более 1,5 тысяч рублей.

Губернатор пообещал подумать и рассмотреть возможность по установлению персональных выплат педагогам городских школ за классное руководство из средств окружного бюджета, поскольку для перехода сферы муниципального образования на окружной уровень установлен переходный период на 2015 год, и городской округ просто не сможет решить эту проблему.

В заключение встречи, Игорь Викторович обратился к городским депутатам с пожеланием «синхронизироваться с окружными депутатами, избранными в городских округах  в совместном решении вопросов горожан».

Также, губернатор предложил депутатам такие  встречи «взять за правило».  




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  12:33:41



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru