11.12.2014

ООО «Базис-Сервис» и ООО «Служба заказчика» проверят

Госстройжилнадзор НАО проведет внеплановые проверки ООО «Базис-Сервис» и ООО «Служба заказчика».

Такое решение было принято в связи с поступившими жалобами граждан на неправильное начисление управляющими организациями платы за коммунальные услуги Будет проверена документация, связанная с расчетами за жилищно-коммунальные услуги в домах № 22 по ул. Выучейского и № 4 по ул. Титова в г. Нарьян-Маре.

При выявлении нарушений управляющим организациями будут выданы соответствующие предписания.

Всего за 2014 год при осуществлении государственного жилищного надзора выявлено 134 нарушения требований законодательства в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги, в том числе 10 нарушений со стороны ООО «Базис-Сервис» и 30 нарушений со стороны ООО «Служба заказчика».

В настоящее время управляющие организации не несут административной ответственности за нарушения требований при начислении платы за коммунальные услуги, потому что данная норма отсутствует в КоАП РФ. Исправить данную ситуацию должен Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», проект которого размещен на официальном сайте Минстроя России.

Согласно опубликованного законопроекта планируется введение статьи 7.23.4 КоАП РФ «Нарушение требований к порядку осуществления расчетов за коммунальные ресурсы». Согласно данной норме нарушение порядка осуществления расчетов за коммунальные ресурсы, выразившееся в нарушении требований законодательства Российской Федерации к осуществлению таких расчетов, повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, а на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Также данным законопроектом планируется ввести ответственность за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета используемых энергетических ресурсов. Если такое вмешательство повлечет искажение показаний прибора учета или его повреждение, то на граждан будет наложен административный штраф в размере до тридцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от трех тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По материалам www. НАО-Строй и Госстройжилнадзор НАО