Состоялась очередная  6-я сессия Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» 29.01.2015

Состоялась очередная 6-я сессия Совета городского округа «Город Нарьян-Мар»

Решением Совета приняты поправки в главный городской документ - Устав МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Поправки прошли обсуждение на комиссии и комитете были одобрены на публичных слушаниях.

Поправки в основной городской документ внесены в соответствии с изменениями в Федеральном законодательстве. Часть поправок в Устав МО носит редакционный характер. Ряд поправок вводят нововведения.

Изменения коснулись вопросов местного значения городского округа в части присвоения адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоения наименований элементам улично-дорожной сети в границах городского округа, размещения информации в государственном адресном реестре. Оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создания условий для деятельности народных дружин. Также составления и рассмотрения проекта бюджета городского округа, утверждения и исполнения бюджета городского округа, осуществления контроля за его исполнением, составления и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа.

Изменения также коснулись прав органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа, в части предоставления гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством.Создания условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Федеральным законом № 290-ФЗ внесены изменения в статьи 36 и 74.1 Федерального закона № 131-ФЗ в части возможности обжалования главой муниципального образования решения об удалении его в отставку. В связи, с чем проектом решения предлагается внести соответствующие изменения в статьи 15 и 15.2 Устава.

Проектом решения часть 1 статьи 10, часть 3 статьи 11 Устава предлагается привести в соответствие со статьей 8 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 67-ФЗ). В соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ, днем окончания срока, на который избираются депутаты городского Совета, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий указанных депутатов, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах.

Решение Совета принято единогласно.