Законотворческая инициатива 20.03.2015

Законотворческая инициатива

Законотворческой инициатива – один из вопросов рассмотренных на заседании постоянной комиссии Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" по вопросам социальной политики. Депутаты горсовета предлагают расширить возможность предоставления компенсационной выплаты пенсионерам на капитальный ремонт находящегося в их собственности индивидуального жилого дома.

На сегодняшний день единовременная компенсационная выплата пенсионерам предоставляется только на капитальный ремонт находящегося в их собственности жилья, в то же время, понятно, что сумма в 200 000 рублей зачастую явно не достаточна. Поэтому депутаты горсовета предложили внести в закон и текущий ремонт.

В ходе обсуждения пришли к выводу, что этого делать нельзя, так как основная задача данной компенсации – поддержка продолжительности эксплуатации домов пожилых людей, а этому текущий, как правило косметический ремонт, явно не способствует, но иногда необходимо сменить двери, окна, перебрать пол и это уже важно для сохранения дома. В итоге приняли решение – предложить внести такое понятие как ремонтные работы капитального характера, что позволит расширить практику применения компенсации и в тоже время будет способствовать её целям.