Изменения в бюджет города. Комиссия приняла, теперь слово за комитетом и сессией. 24.03.2015

Изменения в бюджет города обсудили депутаты на постоянной комиссии Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" по вопросам местного самоуправления. Впервые предлагается выделить деньги из городского бюджета на найм жилья для нуждающихся городских преподавателей, расходы на многие программы предлагается увеличить, но не все депутаты с этим согласны.

Расходную часть городского бюджета на 2015 год предлагается увеличить более чем на 56 млн рублей. Финансирование части программных мероприятий предлагают уменьшить. Например, подпрограмма «Обеспечение общественного порядка», в связи с фактической потребностью, «похудеет» на 500 тыс рублей. Мероприятия по повышению квалификации муниципальных служащих и работников бюджетных учреждений, мероприятия по землеустройству и землепользованию теперь полномочия округа, поэтому расходы на них из городского бюджета необходимо убрать.

Что касается увеличения расходных статей, то на 2 383 000 рублей предлагается увеличить программу «Создание условий для экономического развития». Эти деньги пойдут на увеличение бюджетных ассигнований на предоставление субсидий малому и среднему бизнесу на возмещение части затрат по коммунальным платежам, приобретению имущества, на поддержку управляющих организаций и ТСЖ на возмещение части затрат при приобретении имущества, укреплении материально-технической базы и оформлении паспортов на многоквартирные дома.

Более чем 900 000 рублей предлагается добавить в программу «Развитие транспортной системы». В неё входит доля софинансирования при строительстве мостового перехода через р. Городецкая на автодороге к городскому полигону твёрдых бытовых отходов, реконструкция автодороги Морпорт – примыкание к федеральной дороге, строительство автодороги Полярная – Рыбников и другие, нужные городу, мероприятия.

Семь с небольшим миллионов рублей предлагается выделить на софинансирование подпрограммы «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам на условиях социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения.» На софинансирование переселения граждан из ветхого жилья еще 934 400 рублей. И ещё много, необходимых горожанам изменений.

Стоит отметить, что впервые предлагается выделить средства на финансовую поддержку конкретно территориального общественного самоуправления в сумме 564 000 рублей и более двух миллионов на компенсацию за найм жилого помещения нуждающимся специалистам образовательных учреждений.

При обсуждении проекта изменений в бюджет на все вопросы депутатов были даны ответы. Предложений по изменению проекта ни от кого не поступило. При голосовании голоса распределились следующим образом 6 – за, 4 – воздержались. «Прошу депутатов обосновывать свою позицию, – заметила на такой результат голосования председатель Ольга Старостина, – Необходимо работать конструктивно. Если, Вы с чем-то не согласны скажите, иначе мы на сессии без всяких на то разумных оснований можем не принять важные, необходимые изменения.»