16 апреля состоялось совместное заседание Общественной молодежной палаты с депутатами Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» 20.04.2015

Идея совместного заседания давно зародилась в Молодежной палате. Члены палаты выразили желание тесно сотрудничать с депутатами. С этой целью часть ребят выразили готовность стать помощниками депутатов. Так, документы на помощника депутата будут оформляться на Латышеву Надежду, Полубоярову Алёну, Торопова Евгения, Талееву Юлию.

На заседании было рассмотрено также обращение в адрес Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» председателя НП «Технический клуб «Крылья Арктики» Сочнева К.П. о создании центра спортивно-технического направления. Вопрос о создании технического клуба неоднократно поднимался в молодежной среде. В Нарьян-Маре есть молодежь, увлеченная техническим творчеством. Члены палаты приняли решение изучить целесообразность создания такого клуба. С этой целью была создана рабочая группа по изучению вопроса создания центра спортивно-технического направления в учреждениях образования.

Живой интерес вызвало также обращение заместителя председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Бадьян Т.Н. в адрес Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» о проекте закона округа № 80-пр «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Единогласно было принято решение направить в адрес Собрания депутатов Ненецкого автономного округа предложение Общественной молодежной палаты исключить такие направления использования материнского капитала из мер государственной поддержки семей, как приобретение (строительство) гаража, возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования (в том числе мебели, бытовой техники) в проекте закона округа № 80-пр «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Важным вопросом обсуждения стало также участие Молодежной палаты во Всероссийской акции «Добровольцы – детям». В настоящее время идет формирование регионального оргкомитета акции. Полностью разделяя цели и задачи акции, члены молодежной палаты выразили готовность принять участие в мероприятиях акции.