Депутаты фракции Единой России  Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» начали встречи с работниками дошкольных образовательных учреждений. 20.04.2015

Депутаты фракции Единой России Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» начали встречи с работниками дошкольных образовательных учреждений.

Основной целью встреч является информация о результатах деятельности Совета за 2014 год и определение основных направлений деятельности в части поддержки дошкольных образовательных учреждений города в 2015 году.

Депутаты намерены встретиться со всеми дошкольными учреждениями и услышать все проблемы, существующие на сегодняшний день. Тесная работа Горсовета с образовательными учреждениями, как показывает опыт, является продуктивной. Так, по результатам системной работы 2013- 2014 года успешно были решены многие проблемы. Утверждён и реализован график вывода школы № 1», из сложившейся в 2013 году кризисной ситуации, решен вопрос по капитальному ремонту Детской школы искусств. За 2013 год прошли курсы повышения квалификации и переподготовки 367 работников образовательных учреждений, в том числе из детских садов - 183 человека, из школ- 121 человек, из учреждений дополнительного образования- 63 человека. На повышение квалификации и переподготовку в 2013 году было направлено 4 322 000,0 рублей. В том числе 600 700 рублей за счет муниципальных долгосрочных целевых программ "Развитие образования" и "Одаренные дети" (30 педагогов). Положительно решен вопрос по выделению дополнительных средств на ремонт образовательных учреждений. Узкие специалисты (логопеды, психологи) оставлены в штате учреждений. Медицинские кабинеты, наконец, получили лицензии, что значительно упростило работу как самих учреждений, так и родителей. На контроле депутаты держали также вопросы заработной платы работников образования. В 2015 году Горсоветом было принято положение о компенсации за наем жилого помещения работникам образовательных учреждений.

Но наболевших вопросов, тем не менее, остается не мало. Так, воспитатели и работники детского сада № 3 «Ромашка», с которого начались встречи с детскими садами, остро ставят вопрос о строительстве малосемейного общежития для работников бюджетной сферы. В детских садах не хватает воспитателей. Их можно привлечь из других регионов страны, и специалисты готовы к нам ехать, но мешает пресловутый квартирный вопрос. Неожиданным для депутатов было предложение о введении уполномоченного по правам педагогических работников, т.к. сегодня и эта категория граждан, к сожалению, нуждается в защите. В заключении встречи педагоги выразили свое беспокойство по поводу перспектив передачи полномочий по образованию в округ. Мнение своих работников выразила директор детского сада Стасева Ольга Викторовна: «Не надо ломать сложившуюся отлаженную систему работы. Не надо усложнять работу образовательных учреждений в наше и так не простое время».