Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Проблемы дошкольного образования на контроле фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 15.05.2015

Проблемы дошкольного образования на контроле фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Депутаты фракции Единой России Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» провели встречи с работниками дошкольных образовательных учреждений. Встречи депутатов с образовательными учреждениями являются традиционными и ежегодно проводятся с целью анализа состояния их дел.

В апреле-мае депутаты Старостина О.В., Кожевин В.В., Дроздова В.А. встретились и пообщались с коллективами всех дошкольных образовательных учреждений.

По прежнему в числе приоритетных остается кадровый вопрос. В учреждениях не хватает специалистов. Конечно, Указ Президента от 07.05.2012 №597 исполняется, однако, только за счет средств фонда стимулирующих выплат и сверхурочной работы. Молодые воспитатели, не имеющие достаточного стажа работы, получают низкую зарплату. На встречах было предложено пересмотреть методику формирования фонда оплаты труда, предусмотреть там, в т.ч. оплату специалистов, работающих по срочным договорам на период отпуска основного работника с учетом всех соответствующих законодательству социальных гарантий.

Заведующая детским садом компенсирующего вида для детей с туберкулезной интоксикацией Зимина Л.В. подняла вопрос медицинского сопровождения. В садик направляются дети по медицинским показаниям. Их пребывание в саду должно быть обязательно в сопровождении врача, а штат учреждения укомплектован по нормативам общеобразовательного дошкольного учреждения и содержит только одну медицинскую сестру.

Остается много вопросов по ремонтам зданий: ряд детских садов нуждается в ремонте крыш, цоколей, системы отопления. Некоторые учреждения поднимают вопрос о строительстве пристроек к зданиям, либо отдельных зданий детских садов. Благо территории для строительства имеются. Так, рассказывая о своем здании 1961 года постройки, педагогам детского сада № 6 трудно сдержать свои эмоции. Поговорка «В тесноте, да не в обиде» в этом случае не работает. Дети находятся в садике на протяжении длительного времени, на этот период садик становится для них домом. Безусловно, им необходимо предоставить все условия для комфортного проживания, что при всем старании работников обеспечить в старом аварийном здании не возможно. Давно назрела необходимость строительства нового здания садика, соответствующего современным требованиям.

Безусловно, вопрос строительства дополнительных зданий - это актуальнейший для нашего региона вопрос. На сегодняшний день все дети старше 3 лет устроены в детские сады. Но детей год от года становится больше и проблема строительства новых зданий детских садов уже сейчас остро стоит на повестке дня.

Болезненным для учреждений является вопрос реализации ФЗ № 44. Все руководители единодушно отмечают, что реализация этого закона значительно усложняет работу по обеспечению детских садов, в первую очередь, продуктами питания.

По результатам встреч депутаты пришли к решению обратиться к фракции Единой России Собрания депутатов НАО с предложениями о решении наиболее злободневных проблем дошкольных образовательных учреждений города.
Text-to-speech function is limited to 100 characters



Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  18:53:01



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru