Игры, конкурсы, походы и горячее питание 26.05.2015

Игры, конкурсы, походы и горячее питание

Как будет организован отдых детей и подростков в лагерях дневного пребывания при образовательных учреждениях Нарьян-Мара, представители городского управления образования рассказали городским депутатам на Часе администрации.

С 1 апреля 2015 общеобразовательные учреждения г. Нарьян-Мара начали прием заявлений от родителей на посещение детьми лагерей дневного пребывания. Пять городских школ, Дом детского творчества и ДЮСШ «Старт» летом откроют лагеря дневного пребывания для городских школьников. Шестьсот пятьдесят пять детей – именно столько планируют принять в этих лагерях. Приоритет отдается детям из социально-незащищенных семей, детям из многодетных и неполных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам. Продолжительность смены 21 рабочий день.

Штаты лагерей укомплектуют педагогами-воспитателями из числа работников школ и дошкольных образовательных учреждений, медицинскими работниками и работниками пищеблоков в соответствии с квалификационными требованиями.

В планы воспитательной работы будут включены мероприятия по безопасности (проведение инструктажей, бесед), спортивные и туристические мероприятия (спортивные часы, спартакиада, походы в лес), культурно-массовые мероприятия (фестивали, конкурсы, интеллектуальные игры, познавательно-развлекательные игры), занятия в кружках. Дети будут обеспечены горячим питанием 2 раза в день: завтрак, обед.

Финансирование летних лагерей с дневным пребыванием в 2015 году запланировано городским бюджетом в сумме 9 997 300 рублей (расходы на питание составляют – 210, 27 руб. в день на одного человека, на проведение культурно-массовых расходов и хозяйственные расходы –100,69 руб. в день на одного человека).

Информация представленная депутатам была принята к сведению. В ходе обсуждения решено было обратиться к окружным властям с просьбой обратиться к старому опыту и рассмотреть возможность организации в 2016 году трудовых лагерей в южных регионах России. Кроме того решено по окончании смен встретиться с руководителями лагерей, чтобы услышать их предложения по улучшению в следующем году организации летнего отдыха нарьянмарских школьников.