Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Не навреди 28.05.2015

Не навреди

Очередная сессия городского Совета рассмотрела 8 вопросов. Все вопросы были предварительно проработаны на комиссиях и комитетах, поэтому жарких споров и обсуждений на сессии не было. Одно из серьёзных нововведений принятых депутатами – вопрос об оценке регулирующего воздействия.

Рассматривать нормативные правовые акты затрагивающие интересы предпринимателей и инвесторов без оценки регулирующего воздействия теперь нельзя. Городской Совет принял изменения в Положение "О порядке внесения проектов муниципальных правовых актов в Совет городского округа "Город Нарьян-Мар".

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов будет проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местных бюджетов.

– Введение этой нормы, конечно, от нас требует законодательство, но принять её требует и здравый смысл, – комментирует эти изменения председатель городского Совета Ольга Старостина. – Прежде чем ввести какие-то правила, которые ограничат возможности предпринимателей заниматься их деятельностью или потребуют от них дополнительных расходов, надо понимать насколько это действительно необходимо. Скажем введём запрет на территории Нарьян-Мара на торговлю рыбой без холодильного оборудования. Вроде трезвое решение, и жарким летом оно, безусловно, оправдано, но зимой на улице холоднее чем в большинстве морозильников, а мы лишим таки запретом как фермеров-рыбаков продать добытую продукцию, так и наших жителей возможности приобрести свежий продукт. Нужен ли такой проект? Это простой пример и для того чтобы принять трезвое решение эксперты не нужны, но существуют проекты где без мнения экспертов не обойтись. Именно для того, чтобы принять нормативный правовой акт который не навредит всем жителям, как предпринимателям и инвесторам так и потребителям их услуг и товаров, и вводится обязательная экспертиза регулирующего воздействия части проектов вносимых в городской Совет. 




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  17:21:16



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru