О межэтнических отношениях на международной площадке 08.04.2016

О межэтнических отношениях на международной площадке

В Нарьян-Маре проходит научно-практическа конференция Международной Ассамблеи столиц и крупных городов: «Развитие межнациональных отношений в условиях Заполярья и Крайнего Севера: практика решения». В работе конференции принимают участие и депутаты горсовета. Председатель горсовета Ольга Старостина выступила с приветственным словом к участникам мероприятия:

Уважаемые коллеги!

Рада приветствовать вас на нашей гостеприимной земле.

Объявленный Губернатором НАО год «Единства», безусловно, определил, что научно-практическа конференция: «Развитие межнациональных отношений в условиях Заполярья и Крайнего Севера: практика решения» должна пройти в Нарьян-Маре. Тема злободневна, интересна и главное, имеет уникальный опыт решений в наших широтах.

Особые условия жизни в Заполярье и на Крайнем Севере сами по себе заставляют людей быть ближе, быть терпимее друг к другу. Взаимопомощь и взаимоуважение являются одной из основ выживания в Арктике. Поэтому изучение истории сосуществования различных этносов на нашей территории уже само по себе может служить источником положительных практик межнациональных отношений.

Кроме того, и Нарьян-Мар, и Ненецкий округ, являясь приемниками первого русского города в Арктике: Пустозерска, приемниками народов, пришедших на эту территорию за её богатствами, кроме исторического опыта, имеют и современные наработки и практики в области межнациональных отношений.

Работа этно-культурного центра в продвижении, как для детей, так и для взрослых, знаний об обычаях и культуре народов проживающих на нашей земле. Активная работа различных диаспор. Некоммерческих организаций. Фестиваль национальных культур «Аргиш надежды». Вот только малая часть многогранной и сложной работы в сфере мирного сохранения многообразия культур. Нам есть чем поделиться с вами, и знаю, есть о чем услышать от вас.

Уверена, сегодняшний обмен мнениями и опытом не останется в этом зале, а выльется в практические решения и проекты. Россия многонациональная, многоконфессиональная страна, но, в первую очередь – она единая страна. И наша общая работа по развитию межнациональных отношений это работа по сохранению нашего единства.