Не лыком шиты 22.11.2016

Не лыком шиты

Этнокультурный центр НАО провел молодежный конкурс традиционной культуры «Не лыком шиты».

В конкурсе приняли участие четыре юношеские команды: «Добры молодцы» - Ненецкого профессионального училища, «Молодая Россия» - Средней школы № 3, «Патриоты» - военно-патриотического клуба Регионального центра молодежной политики и «Умельцы» – Средней школы № 5.

В течение месяца участники команд проходили ускоренное обучение традиционным мужским ремёслам и занятиям: кузнечное дело, верховая езда, вязание рыболовной сети и плетение тынзея, резьба по кости, выделка оленьей шкуры, ведение богатырского боя, игра на народных инструментах, традиционная кадриль.

Конкурс начался с театрализованной постановки театра Ненецкого аграрно-экономического техникума, где царь Михаил издал Указ о создании царской дружины для охраны государства.

Возглавил жюри конкурса Виталий Кожевин, депутат Совета городского округа «Город Нарьян-Мар». Жюри оценивало оригинальность подачи, самобытность команд участников, находчивость, умение держаться на сцене, артистизм, чувство командного духа, стремление к победе.

В итоге победителем конкурса "Не лыком шиты" признана команда «Добры молодцы». Остальные команды получили дипломы участников. Всем ребятам вручены благодарственный письма.

- Уверен, что победы в этом конкурсе – у вас не последние, - отметил Виталий Кожевин, - замечательно, что с молодого возраста ребята знакомятся с традиционной культурой, причем с большим интересом, и в этом, конечно, заслуга организаторов, Этнокультурного центра.

phoca_thumb_l_5832d4715da0e-dsc08054.jpg