Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Игра на ощупь 27.11.2017

Игра на ощупь

Сегодня депутаты городского Совета Виктор Кыркалов и Виктор Синявин во главе с председателем Ольгой Петуниной приняли участие в необычном шашечном турнире. Они сыграли с закрытыми глазами против членов ненецкого отделения Всероссийского общества слепых.

Соревнования не отличаются от обычных. Только для игры используется специальная доска, черные поля которой углублены. Это позволяет игрокам на ощупь определять положение фигур. Фигуры тоже особенные: поверхность белых шашек рифленая, у черных – гладкая. Чтобы уровнять возможности игроков, депутаты надели непрозрачные повязки на глаза. Победа в игре досталась людям с ограниченными возможностями, и это не удивительно.

– Невероятно, – говорит о своих ощущениях депутат горсовета, зам председателя Виктор Кыркалов, – у меня просто взрывался мозг. Не видя, представить, то, что твориться на доске, только с помощью рук, и не просто переставлять фигуры, а играть – это особенный опыт. Я рад, что принял участие в этом мероприятии

Победа не главная цель. Турнир в ненецком отделении Всероссийского общества слепых прежде всего способ пообщаться в теплой, дружественной компании. После игры состоялось чаепитие с ароматными пирогами.

– Я поражён тому как люди волею судьбы лишённые зрения умеют пользоваться современными гаджетами. – Отметил депутат Виктор Синявин. – Насколько ловко и быстро Борис Изосимович управляется с современным смартфоном, просто удивительно. Многие люди его возраста просто бегут от такой техники, а он не только пользуется сам, так ещё и обучает других.

– Спасибо, что пригласили нас. – говорит председатель горсовета Ольга Петунина. – Эта игра буквально перевернула мои ощущения. Я почувствовала, насколько вы сильнее обычных людей. Потеряв зрение, вы не ограничиваетесь стенами собственного дома, а собираетесь вместе, проводите мероприятия, живёте полноценной, активной жизнью. Вы показываете нам, как надо относиться к жизни.

IMG_8354 [500].JPG 




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  06:54:30



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru