Готов участвовать

Начало: 13.09.2017 08:59:45
Окончание: 15.12.2017 08:59:45

Практика решения вопросов местного значения основанная на гражданской инициативе, при непосредственном участии жителей – сегодня один из приоритетов государства. В вопросах благоустройства муниципальной территории власти ждут от граждан не только предложений, но и непосредственного участия. В какой форме вы готовы принять участие в реализации ваших инициатив.

Игра на ощупь 27.11.2017

Игра на ощупь

Сегодня депутаты городского Совета Виктор Кыркалов и Виктор Синявин во главе с председателем Ольгой Петуниной приняли участие в необычном шашечном турнире. Они сыграли с закрытыми глазами против членов ненецкого отделения Всероссийского общества слепых.

Соревнования не отличаются от обычных. Только для игры используется специальная доска, черные поля которой углублены. Это позволяет игрокам на ощупь определять положение фигур. Фигуры тоже особенные: поверхность белых шашек рифленая, у черных – гладкая. Чтобы уровнять возможности игроков, депутаты надели непрозрачные повязки на глаза. Победа в игре досталась людям с ограниченными возможностями, и это не удивительно.

– Невероятно, – говорит о своих ощущениях депутат горсовета, зам председателя Виктор Кыркалов, – у меня просто взрывался мозг. Не видя, представить, то, что твориться на доске, только с помощью рук, и не просто переставлять фигуры, а играть – это особенный опыт. Я рад, что принял участие в этом мероприятии

Победа не главная цель. Турнир в ненецком отделении Всероссийского общества слепых прежде всего способ пообщаться в теплой, дружественной компании. После игры состоялось чаепитие с ароматными пирогами.

– Я поражён тому как люди волею судьбы лишённые зрения умеют пользоваться современными гаджетами. – Отметил депутат Виктор Синявин. – Насколько ловко и быстро Борис Изосимович управляется с современным смартфоном, просто удивительно. Многие люди его возраста просто бегут от такой техники, а он не только пользуется сам, так ещё и обучает других.

– Спасибо, что пригласили нас. – говорит председатель горсовета Ольга Петунина. – Эта игра буквально перевернула мои ощущения. Я почувствовала, насколько вы сильнее обычных людей. Потеряв зрение, вы не ограничиваетесь стенами собственного дома, а собираетесь вместе, проводите мероприятия, живёте полноценной, активной жизнью. Вы показываете нам, как надо относиться к жизни.

IMG_8354 [500].JPG

18 Декабря 2017