Готов участвовать

Начало: 13.09.2017 08:59:45
Окончание: 15.12.2017 08:59:45

Практика решения вопросов местного значения основанная на гражданской инициативе, при непосредственном участии жителей – сегодня один из приоритетов государства. В вопросах благоустройства муниципальной территории власти ждут от граждан не только предложений, но и непосредственного участия. В какой форме вы готовы принять участие в реализации ваших инициатив.

Предварительное обсуждение бюджета 08.12.2017

Предварительное обсуждение бюджета

Заканчивается предварительное обсуждение городского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. В совете городского округа «Город Нарьян-Мар» четыре дня депутаты и представители администрации обсуждали, спорили и искали наилучшие выходы.

Что важнее: благоустройство микрорайона южный или микрорайона Лесозавод? Какую улицу требуется ремонтировать раньше: Меньшикова, Заводскую или Южную? Ответ на эти вопросы один – всё, и сразу.

– Количество накопившихся, первоочередных проблем явно больше чем доходная часть бюджета. – Говорит председатель Совета Ольга Петунина. – Поэтому мы видим перед собой сегодня две важные задачи которые необходимо решить депутатам совместно с администрацией. Первое, постараться так подобрать программные мероприятия, чтобы в результате торгов образовалась экономия. И сразу-же, сегодня, мы уже должны держать в уме мероприятия, на которые эта экономия пойдёт. Второе, нам всем надо искать возможности увеличения доходной части бюджета. Надеяться на помощь окружных властей можно, но нужно, что-то делать и самим, чтобы в городском бюджете было больше денег.

Напомним, в соответствии с прогнозами и планами социально-экономического развития в 2018 году планируется поступление доходов чуть выше 707 миллионов рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы почти 604 миллиона рублей, безвозмездные поступления - 103 миллиона. Расходы городского бюджета 2018 запланированы, на 4 миллиона больше доходов, а именно на 711 миллионов, или 0,7 %.

При обсуждении бюджета депутаты смогли прийти к согласию с администрацией по решению недавно возникшей проблемы. Из-за состояния бюджета летом 2017 года было принято решение отказаться от предоставления части льгот, в частности по бесплатной помывке в бане инвалидов III группы. В тоже время, как показало большое количество обращений от этой категории граждан, в Нарьян-Маре, учитывая большое количество жилья с частичным благоустройством, баня – это не только место отдыха, но и социальный объект. Поэтому договорились, что льготу город будет возвращать, но количество помывок станет меньше. В городском бюджете на эти цели необходимо предусмотреть около 1,3 миллиона рублей.

Выборы 2017

20 Января 2018