Память о Победе в Великой Отечественной войне

Начало: 18.04.2019 00:00:04
Окончание: 18.05.2019 00:00:04

Что, по Вашему мнению, будет более всего способствовать сохранению памяти о Победе в Великой Отечественной войне?

Новый единый порядок проведения и перепланировки помещений в многоквартирных домах 21.01.2019

Законодатели установили новый единый порядок проведения и перепланировки помещений в многоквартирных домах. Жилые помещения уравняли с прочими помещениями.

В ряде статей Жилищного кодекса, которые регулируют порядок проведения перепланировок и переустройства в многоквартирных домах, термин «жилые помещения» заменен на термин «помещения в многоквартирном доме». В связи с этим теперь установлен единый порядок организации проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме: виды переустройства и перепланировки; основания проведения перепланировки; порядок согласования переустройства (перепланировки) с органами местного самоуправления; порядок завершения работ; последствия самовольного переустройства и (или) перепланировки.

Изменения коснулись и полномочий государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля и общественного жилищного контроля. Теперь они будут следить за текущим и капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, а также выявлять факты нарушения требований порядка осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме.

Сейчас, в силу новой редакции ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в частности, может принимать решение о реконструкции многоквартирного дома (в том числе его расширением или надстройкой), строительстве построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав имущества в многоквартирном доме.

21 Апреля 2019