Начало: 13.10.2019 00:00:01

Запретить работу «наливаек»?

Выборы Губернаторов через призму депутатов городских Советов 11.04.2012

Выборы Губернаторов через призму депутатов городских Советов

На встрече Президента России Дмитрия Медведева с представителями восьми регионов, стороны обсудили предложения по совершенствованию порядка наделения полномочиями глав субъектов Федерации. Среди предложений - подключать к кампаниям по выборам Губернаторов представительные органы власти. Дело в том, что после упрощения регистрации партий, их количество возрастет, увеличится и количество претендентов на губернаторские кресла. Разобраться в длинном списке кандидатов простому избирателю будет нелегко. Депутаты муниципалитетов, которым жители поселений и городов доверяют, смогли бы стать экспертами в этом направлении. В некоторых странах используется опыт так называемых "статусных" подписей, и если бы кандидат в губернаторы на этапе регистрации имел возможность или обязанность заручиться поддержкой части депутатского корпуса (городов, районов, посёлков), то 5–10 процентов подписей в его поддержку могли бы стать определённым условием для регистрации претендента в качестве кандидата.

- Ненецкий округ хоть и небольшой по численности, но все мы помним, как во время прошлых выборных кампаний на губернаторское кресло, заявлялось больше десяти претендентов, - комментирует Председатель городского Совета Ольга Старостина. – Если же кандидаты будут проходить сквозь призму депутатского фильтра, это значительно повысит их шансы во время выборов, а жителям даст возможность лучше понять и узнать – за какого кандидата им проголосовать, при этом повысится и статус самого представительного органа.

лого_исходный_гориз_1 основной.jpg