Начало: 13.10.2019 00:00:01

Запретить работу «наливаек»?

Диалог с «Ясавэем» 25.04.2012

Диалог с «Ясавэем»

Депутаты городского Совета встретились с Советом регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». За чашкой чая стороны обсудили проблемы, стоящие перед «Ясавэем» и перспективы совместно сотрудничества. Ассоциация ненецкого народа – одно из крупнейших объединений на территории региона, создано в 1989 году. Основные направления в работе – это защита законных прав и интересов ненецкого народа в области законодательства, в органах госвласти и местного самоуправления.

- Ясавэй – одна из немногих организаций в округе, у которой есть отделения в населенных пунктах, - отметила исполнительный директор общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Галина Платова. – У нас налажены конструктивные взаимоотношения с главами муниципальных образований и депутатами поселений. В настоящее время Ассоциация работает над реализацией шести международных проектов, направленных на развитие этнотуризма и общинного здравоохранения (подготовка санитарных помощников), поддержку предпринимательства коренных народов и других.

Между тем, проблемы у общественного движения в целом такие же, как и у других общественных организаций округа – поиск средств на финансирование уставной деятельности и проектов. Кроме того, необходим комплексный подход в решении вопросов трудоустройства молодежи, обеспечение жильем специалистов, создание условий для мастеров декоративно-прикладного искусства.

- Депутаты городского Совета готовы поддержать инициативы и предложения Ассоциации, - говорит Председатель Нарьян-Марского городского Совета Ольга Старостина. – Проблемы, решением которых вы занимаетесь – наши общие и решать их надо сообща. Предлагаем вам обсудить с коллегами создание консультативного органа при главе города Нарьян-Мара, включить в этот Совет представителей Ясавэя и депутатов.

лого_исходный_гориз_1 основной.jpg