Диалог многодетных семей с Председателем Собрания депутатов НАО 05.06.2012

Диалог многодетных семей с Председателем Собрания депутатов НАО

Председатель городского Совета Ольга Старостина и актив клуба многодетных семей города Нарьян-Мара встретились с Председателем Собрания депутатов НАО Сергеем Коткиным и Первым заместителем Анатолием Мяндиным. Поводом для встречи послужили наболевшие проблемы многодетных семей, которые и были озвучены представителям законодательной власти Ненецкого округа.

Клуб многодетных семей совместно с Региональным отделением Общественной организации «Союз женщин России» НАО провели социологические исследования среди многодетных семей в городе, анкеты разосланы и по всем муниципальным образованиям округа. По первым итогам изучения состояния нарьянмарских ячеек общества, выявились неутешительные цифры.

- Семьдесят процентов семей, из числа ответивших на анкеты, имеют доход ниже прожиточного минимума на одного члена семьи, - говорит Председатель клуба многодетных семей Лилия Ружникова. – Треть семей, воспитывающих от четырех до шести детей, имеют менее 6 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи. При этом все многодетные семьи знают о новом законе, дающем право на получение земельного участка под строительство своего дома, но почти 90 процентов ответили, что не могут построить дом из-за отсутствия финансовых возможностей. Необходимо предусмотреть в региональном законодательстве возможность субсидирования семей.

Многодетные семьи отметили острую необходимость бесплатного проезда детей в общественном транспорте, посещение бань по выходным дням, приобретение автомобилей для семей, возможность льготного приобретения продуктов питания местных производителей, строительство специализированного жилья для многодетных семей….

Председатель городского Совета и многодетная мама Ольга Старостина рассказала о поддержке инициатив семей на уровне депутатского корпуса. Так, Совет обратился к Главе города с просьбой предусмотреть бесплатное посещение общественных бань, увеличить количество спортивного инвентаря в городских школах, а на прошедшей встрече депутатов с Губернатором округа, перед Игорем Федоровым был поставлен вопрос о строительстве Дома детского творчества.

- Конечно, проблемы многодетных семей в городе решаются не так быстро, как хотелось бы, а некоторые и вовсе не решаются годами, но сейчас нас хотя бы стали слышать, - говорит Ольга Старостина. – К нашим инициативам прислушиваются и сегодняшняя встреча тому доказательство. Мы понимаем, что все вопросы не решить в один момент, но общими усилиями нам удается их сдвинуть с «мертвой» точки и, определив приоритеты, мы постараемся сделать жизнь наших многодетных семей комфортной.

- Все поставленные сегодня проблемы будут вынесены в ближайшее время на рассмотрение фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов, - поддержал Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин. – Здесь необходим комплексный подход, возможно, это будут изменения в программу о поддержке отцовства, материнства и детства, так или иначе мы будем работать над улучшением качества жизни многодетных семей и добьемся этого.