Старшее поколение Нарьян-Мара 14.08.2012

Старшее поколение Нарьян-Мара

Заместитель Председателя Нарьян-Марского городского Совета Александр Тельтевский побывал у долгожительницы округа Риммы Ивановны Каневой. В январе следующего года Римма Ивановна Канева отметит 90-летие. Живет жительница города Нарьян-Мара в микрорайоне Мирный. В свои 89 лет она самостоятельно ездит на прием в поликлинику, в баню и по магазинам. Живет в своем домике, сама готовит пищу и делает уборку. У Риммы Ивановны нет семьи, по хозяйству помогают внучатые племянники. Старенький дом 1957 года постройки ни разу не ремонтировался, но Римма Ивановна не жалуется. Вот только кровлю дома надо отремонтировать, сетует пенсионерка.

- Римма Ивановна очень скромная, всю жизнь привыкла только на себя полагаться, поэтому никогда не обращалась ни в какие инстанции за помощью, - говорит Александр Тельтевский. – О том, что в Мирном живет одинокая долгожительница, нам сообщила ее соседка Людмила Алексеевна Горбунова. Я съездил к Римме Ивановне, чтобы лично выяснить – необходима ли ей какая-нибудь помощь. Оказалось, что в доме надо перебрать крышу и застелить ее шифером. Мы направили обращение в МКУ «Управление городского хозяйства», чтобы специалисты составили смету ремонтных работ, а затем будем рекомендовать мэрии изыскать финансовые средства для осуществления ремонта.

Таких, как Римма Канева в городе проживает немало, пенсионеры регулярно обращаются в Городской Совет по поводу ремонтов своих квартир и домов. Нарьян-Марский горсовет вышел с инициативой в мэрию и окружную Администрацию о рассмотрении социального проекта по финансированию ремонтных работ жилых помещений пенсионеров старше 65 лет и одиноких пожилых людей, проживающих в г. Нарьян-Маре.