Союз городов Заполярья и Крайнего Севера 20.08.2012

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера

В г.Салехарде (Ямало-Ненецкий АО) завершил работу 32 съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В столицу северного региона прибыло около семидесяти представителей муниципальных образований, городской округ «Город Нарьян-Мар» представляли мэр Татьяна Федорова и заместитель Председателя городского Совета Александр Тельтевский. Один из главных вопросов, рассмотренных на заседании съезда - это развитие муниципально-частного партнерства в городах и районах Крайнего Севера. Пример успешной реализации данного направления представил коллегам Глава сыктывкарского муниципального образования. Между Администрацией и предприятиями Сыктывкара заключены соглашения, которые объединяют усилия и направляют их на социально-экономическое развитие муниципалитета. На территории МО действуют несколько совместных проектов – по утилизации бытовых отходов, ремонт дорого, оборудование парковок и автостоянок и другие. Взаимодействие бизнеса и власти дает обеим сторонам свою выгоду: Администрации, в условия ограниченности бюджетных средств – реализацию социально-значимых проектов в сферах жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования и т.д.; бизнесу – законодательная, организационная поддержка, финансовая поддержка в виде субсидирования части затрат лизинговых платежей, грантовая поддержка малого и среднего предпринимательства (только в 2012 году на эти цели было выделено более 6 млн.руб) и т.д. Власти муниципалитета заинтересованы в том, чтобы на территории работали местные предприятия, те, в свою очередь - тоже, однако в результате 194 ф.з. многие конкурсы выигрывают недобросовестные организации – чем это чревато знает каждый руководитель МО. Поэтому, для дальнейшего развития муниципально-частного партнерства необходима поддержка на федеральном уровне. Съезд поддержал предложение Сыктывкара и принял решение обратиться в Минэкономразвития с предложением разработать порядок МЧП, в том числе по процедурам заключения соглашений в результате конкурсных процедур и вне конкурса. Учитывая большую сферу вопросов и проблем муниципальных образований, а также необходимость их поддержки и решения на федеральном уровне, Союз городов вышел с инициативой проведения съезда муниципальных образований России в следующем году. На общероссийском собрании представители муниципалитетов смогли бы обсудить итоги реформы местного самоуправления (в 2013 году исполняется 10 лет ф.з. «Об общих принципах местного самоуправления в РФ»); принять Концепцию развития местного самоуправления на ближайшее десятилетие. В этом году съезд Союза – юбилейный, поэтому завершением его стало вручение медалей ветеранам, а также памятную медаль Союза городов Заполярья и Крайнего Севера увез с собой каждый представитель муниципалитета.