Встреча  в Секретариате  Международной Ассамблеи столиц и крупных городов 27.08.2013

Встреча в Секретариате Международной Ассамблеи столиц и крупных городов

21 августа 2013 года в Москве, в Секретариате МАГ состоялась рабочая встреча руководства Секретариата Международной Ассамблеи столиц и крупных городов с председателем Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» О.В.Старостиной.
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия столицы Ненецкого автономного округа с Ассамблеей, участие города Нарьян-Мара в продвижении программ и проектов МАГ «Городское хозяйство», «Город и горожане». Исполнительный вице-президент - генеральный директор МАГ В.И. Селиванов пригласил город Нарьян-Мар к участию в VI Международном смотре-конкурсе городских практик «Город, где хочется жить» и смотре-конкурсе «Город в зеркале СМИ», которые пройдут в рамках V Международного Форума МАГ «Мегаполис: ХХI век».

Председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» О.В. Старостина подтвердила позицию руководства столицы НАО на развитие деловых партнерских отношений с МАГ.

В заключение встречи Ольге Валентиновне Старостиной была вручена медаль Российской муниципальной Академии «За вклад в развитие местного самоуправления». Ольга Старостина поблагодарила руководство МАГ за высокую оценку ее деятельности и отметила, что: «Взаимодействие в рамках Международной Ассамблеи столиц и крупных городов - это в первую очередь, знакомство с работой муниципальных образований различных регионов, обмен опытом, обсуждение насущных проблем городского хозяйства и поиск оптимальных решений. Все это очень помогает в работе, способствует внедрению новых форм и развитию местного самоуправления».

Для справки: МАГ – Международная Ассамблея столиц и крупных городов создана 3 сентября 1998 года органами исполнительной власти 7 столиц и 19 крупных городов 9 стран СНГ.

В настоящее время в состав МАГ входит 85 городов из 9 стран СНГ.

Основными направления деятельности МАГ являются: cодействие торгово-экономическому, научно-техническому и культурному развитию и сотрудничеству городов – регионов - стран; организация обмена информацией и опытом работы во всех областях сотрудничества; организация и проведение конференций, семинаров, симпозиумов, “круглых столов”, выставок, различного рода деловых встреч; развитие и укрепление связей с общественными организациями, бизнес-сообществом, СМИ по вопросам, представляющим интерес для городов-членов МАГ; участие в работе других межгородских, межрегиональных и международных объединениях; сотрудничество в области городского хозяйства и управления, архитектуры и градостроительства, охраны окружающей среды, социальной сферы, туризма, спорта, науки и передовых технологий, подготовки и переподготовки кадров муниципальных служащих; совместное осуществление утвержденных сессиями МАГ программ и проектов; содействие мерам, предпринимаемым властью и городскими администрациями по обеспечению безопасности городов и их жителей; мониторинг в области городского нормотворчества, совершенствование и выравнивание законодательств государств, в части устранения расхождений и препятствий на пути совместного решения проблем крупных городов.

Приоритетом является реализация проектов и программ, направленных на устойчивое развитие городов.

Источник: Пресс-центр МАГ, www.e-gorod.ru